Илюхин в шоке: Губернатор Камчатки признал, что в регионе не создана безопасная среда для детей

Илюхин в шоке: Губернатор Камчатки признал, что в регионе не создана безопасная среда для детей

08 февраля 2016 22:31
4993

Илюхин в шоке: Губернатор Камчатки признал, что в регионе не создана безопасная среда для детей . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Через полторы недели после трагической гибели троих малышей в колодце теплотрассы губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подверг жёсткой критике работу муниципальных властей по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях. Поводом для этого стали результаты проверки, проведенной главным контрольным управлением после трагедии рядом со школой №1 в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщает пресс-служба Илюхина, контрольное управление провело выборочную проверку более 20 образовательных учреждений в Петропавловске и Елизовском районе на наличие вблизи школ потенциально опасных объектов (строек, теплотрасс, коллекторов), а также оценили содержание пожарных проездов, кровель зданий учебных заведений, целостность ограждений, работоспособность систем видеонаблюдения.

«Результаты проверки по некоторым объектам шокируют. Спустя 10 дней после трагедии с детьми в первой школе рядом с 5-ой школой города парит теплотрасса. Её колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей - широкая щель. Руководство школы не раз обращалась с этим в коммунальные службы и администрацию города, но никакой реакции нет. Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо!», - цитирует пресс-служба возмущенного Владимира Илюхина.

Как было отмечено сегодня на аппаратном совещании в краевом правительстве, аналогичные проблемы выявлены и в общеобразовательной школе № 3. Проверка показала, что по пути следования в учреждение находится теплотрасса и бак-аккумулятор горячей воды, проход к которому не огражден. «К некоторым школам даже взрослому идти опасно, что говорить о детях. Как вообще можно игнорировать обращения от руководства школ? Дорога на учёбу не должна становиться для детей полосой препятствий!», - возмутился глава региона.

Как сообщает пресс-служба, проверка показала, что во многих микрорайонах краевого центра вблизи школ расположены брошенные гаражи, сараи или погреба. В весенне-летний период бесхозные строения подвержены частым пожарам, что также представляет угрозу для детей. Нередки случаи, когда в гаражных постройках обитают стаи бродячих собак, проявляющих агрессию к людям. Так, большое скопление безнадзорных животных в настоящее время отмечено в районе улицы Гастелло рядом с со зданием начальной школы.

Также установлено, что в ряде случаев учебные корпусы образовательных учреждений соседствуют с полуразрушенными зданиями капитальных теплиц или других хозяйственных построек, представляющих угрозу обвала. Аварийные конструкции или объекты незавершённого строительства, в частности, обнаружены возле школ № 3, 9, 11, 31.

Губернатор распорядился создать рабочую группу, в которую войдут руководители министерств образования и науки, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, социального развития и труда Камчатского края. «Совместно с главами администраций муниципальных образований они должны в кратчайшие сроки отработать все выявленные нарушения», - говорится в сообщении.

Похоже, проверка серьезно удивила губернатора. «Как школы готовятся к новому учебному году, как проходит приемка учреждений, как осматривают прилегающие территории, куда в это время смотрит муниципалитет? Я ещё раз напоминаю главам администраций и руководителям органов исполнительной власти субъекта о персональной ответственности. Контроль и спрос будет жесточайший. И кадровые решения я буду принимать. Срок – неделя, чтобы всё исправить, пока дети находятся на вынужденных каникулах, - сказал Илюхин. - Все мы должны сделать выводы из этой трагедии. Работа по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях должна быть системной, комплексной, а не по факту несчастных случаев. Каждый на своем месте должен, в первую очередь, ответственно относиться к своим обязанностям. И речь идет не только о территории школ».

Сообщается, что аналогичные проверки пройдут во всех школах Петропавловска-Камчатского. Затем будут обследованы школы Елизовского района и Вилючинска. Помимо проверки образовательных учреждений, проверочные мероприятия во всех районах края идут на объектах тепло-, электро- и водоснабжения. По данным властей, только в Петропавловске и Елизове выявлено более 50 нарушений, большинство из которых уже устранены.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
287
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
363
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.