«Камчатскэнерго»: основная причина аварий на электросетях - несогласованные земляные и монтажные работы

«Камчатскэнерго»: основная причина аварий на электросетях - несогласованные земляные и монтажные работы

18 февраля 2016 16:09
4175

«Камчатскэнерго»: основная причина аварий на электросетях - несогласованные земляные и монтажные работы

В 2015 году в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе при проведении земляных работ без согласования с органами местного самоуправления и без оповещения специалистов филиала ПАО «Камчатскэнерго» были повреждены 11 кабельных линий, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Энергетики произвели восстановительные работы на кабельных и воздушных линиях электропередачи, трансформаторных подстанциях, которые произошли из-за вмешательства посторонних лиц. Некоторые из них связаны с механическим повреждением оборудования при проведении земляных работ в зонах кабельных и воздушных линий электропередачи, другие – с перекрытием проводов и наездами на опоры и двери трансформаторных подстанций спецтехникой: кранами, экскаваторами, грузовиками.

Например, в начале февраля ООО «Гарант-Строй» проводило механизированные земляные работы без согласования с Елизовским районом электрических сетей и повредило кабель. Без света остались около двух тысяч человек, а поскольку было нарушено электроснабжение двух котельных, то ещё и без тепла посреди зимы.

Немало хлопот энергетикам приносит снегоочистительная техника, которой зачастую управляют не слишком профессиональные водители. Так, в январе при расчистке от снега проезда к гаражному кооперативу по улице Ленинградской была повреждена кабельная линия, в результате без света остались торговый центр «Вега» и ряд близлежащих жилых домов. Зафиксирован и такой случай, когда спецтранспорт наехал на дверь одной из трансформаторных подстанций, повредил ее, а в открывшийся проем попала масса снега, перекрыв шинный мост и разрушив опорные изоляторы. Без электроэнергии остались более 3,5 тысяч потребителей.

Воздействие сторонних лиц на объекты тепло- и электроэнергетики – наиболее распространенная причина отключений. Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями — в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

ПАО «Камчатскэнерго» напоминает руководителям предприятий, организаций и всем жителям: линии электропередачи, энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
287
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
363
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.