Камчатские спасатели оказали помощь школьнице, у которой застряла нога в батарее

Камчатские спасатели оказали помощь школьнице, у которой застряла нога в батарее

02 марта 2016 17:20
3212

Камчатские спасатели оказали помощь школьнице, у которой застряла нога в батарее

Сегодня на пульт дежурного по Камчатскому спасательному центру МЧС России поступил сигнал о том, что в средней школе п. Николаевка Елизовского района у школьницы застряла нога в батарее отопления.

На вызов незамедлительно выдвинулась оперативная группа спасения в составе 5 человек. Через считанные минуты спасатели прибыли к месту происшествия: девочка была сильно испугана и плакала.

Как рассказала классная руководительница, школьница, сидя на подоконнике, покачивала ногой, и в какой-то момент ее нога застряла между двух секций. Выбраться из «ловушки» без помощи спасателей не удалось.

Первым делом сотрудники МЧС России успокоили испуганного ребенка. После этого, оценив обстановку, приняли решение не использовать гидравлический инструмент, чтобы избежать травмирования ребёнка, а подпилить края батареи и смазать маслом радиатор отопления и ногу девочки.

Опытные спасатели смогли вытащить застрявшую ногу, не нанеся девочке никаких повреждений. Целой осталась и отопительная батарея. Как рассказал командир группы спасения Денис Каруна, операция по освобождению девочки заняла не более десяти минут. Прибывшие работники скорой медицинской помощи осмотрели ребенка, в госпитализации девочка не нуждалась.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
374
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
641
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.