На Камчатке реки от сточных вод защищает прокуратура

На Камчатке реки от сточных вод защищает прокуратура

03 марта 2016 17:55
2620

На Камчатке реки от сточных вод защищает прокуратура

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку информации о том, что отдельные хозяйствующие субъекты используют водные объекты края без разрешительных документов. В отношении нарушителей возбуждены административные дела, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Решение, которое принимает Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, определяет для каждого пользователя условия водопользования, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ. В ходе проверки установлено, что ООО «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» использует протоку Озерная для сброса в нее сточных вод в поселках Усть-Камчатск и Ключи.

Организация получала разрешение на использование протоки в 2014 году, однако срок его действия истек еще в июне 2015 года. Меры, по получению нового разрешения ООО «Коммунэнерго УКМР» не принимает, и в нарушение требований закона бесконтрольно сбрасывает в протоку канализационные стоки.

Аналогичное нарушение допускает индивидуальный предприниматель Экгард Л.И. в Петропавловске-Камчатском. У нее тоже закончилось право на использование реки Халактырка (Кирпичная), куда сливаются дренажные воды от Общественно-делового центра «Экспоцентр», расположенного по адресу ул. Дальняя, 1.

По результатам проверки руководителю Усть-Камчатского предприятия и предпринимателю внесены представления об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении них прокуратура возбудила административные дела по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное пользование водного объекта с нарушением установленных условий).

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя или должностное лицо — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, деятельность ИП или юрлица может быть приостановлена на срок до девяноста суток. Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Напомним, что в 2015 году известные на Камчатке туристические компании ООО «Парамушир Тур К» и ООО «Голубая лагуна» получили такие решения только после того, как по иску прокуратуры суд вынес решение о приостановлении деятельности одной компании и приступил к рассмотрению дела в отношении другой.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
260
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
489
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.