Сосульки захватили Камчатку

Сосульки захватили Камчатку

10 марта 2016 11:13
2167

Сосульки захватили Камчатку. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

После прошедшего циклона на крышах многих домов в Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктов Камчатки образовались огромные сосульки. Несмотря на то, что коммунальные службы ведут работу по удалению ледяных глыб, в Главном Управлении МЧС по Камчатскому краю призывают граждан соблюдать меры предосторожности при передвижении вблизи домов.

На склонах крыш собралась масса заледенелого снега, который в любое время может обрушиться и нанести травмы находящимся внизу людям либо ущерб припаркованному транспорту.

«Следуя вдоль зданий и строений нужно быть предельно внимательными и осторожными. Именно сейчас большую опасность представляют сосульки и снежные накопления на крышах домов. Во избежание несчастных случаев обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны, - говорит врио начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев. - Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий и сооружений».

Специалисты также советуют при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, и, по возможности, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. «Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене или, наоборот, отбежать подальше от дома. Также укрытием может послужить козырек подъезда, - говорят в МЧС. - Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь. При падении сосулек и ледышек чаще всего страдает голова. Необходимо как можно быстрее вызывать «скорую помощь». Сотрясение головного мозга может проявиться сразу в виде тошноты, головокружения и мелькания мушек перед глазами».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
583
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.