Камчатские спасатели провели тренировку по поиску и спасению людей из-под лавин

Камчатские спасатели провели тренировку по поиску и спасению людей из-под лавин

11 марта 2016 17:01
4931

Камчатские спасатели провели тренировку по поиску и спасению людей из-под лавин

В районе поселка Пиначево Елизовского района прошли занятия по поиску и спасению людей, попавших под снежную лавину. В них приняли участие спасатели и кинологические расчёты Камчатского спасательного центра МЧС России.

По легенде занятий, двое местных жителя катались на сопке и спровоцировали сход снежной лавины, в результате чего их накрыло слоем снега в несколько метров.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись кинологические расчёты и спасатели. Поиск статистов, которые были заблаговременно зарыты в снегу, велся как с помощью собак, так и путем зондирования местности противолавинными щупами. Благодаря грамотным действиям спасателей, условно попавшие в лавину люди были найдены и спасены.

Подобные тренировки связанные с сезонными рисками проводятся регулярно и позволяют отработать действия по предназначению в различных чрезвычайных ситуациях, а также устранить возникающие проблемные вопросы.

Спасатели предупреждают: на склонах Камчатки лавины при осуществлении внешнего воздействия (например, при катании людей по склонам сопок на сноубордах, горных лыжах или снегоходах) могу сойти в любой момент. Также особенно опасны сопки для детских игр – дети часто прыгают по склонам, роют снежные пещеры.

«Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных со сходом снежных лавин, предупреждаем жителей Камчатского края, а также туристов, прибывающих на территорию края: отправляясь в путешествие, регистрируйте свой маршрут в поисково-спасательном отряде, а во время путешествий соблюдайте предельную осторожность. В период действия оперативных предупреждений Камчатского регионального противолавинного центра воздержитесь от посещения лавиноопасных районов. Объясните своим детям об опасности игр на склонах сопок и у их подножья, следите за местонахождением детей и не позволяйте им играть в опасных местах!», – отметил ВрИО начальника Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
201
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
463
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.