Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

24 марта 2016 19:33
12708

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края

Прокуратура выявила потенциально опасные объекты на территориях и вблизи городских школ Петропавловска-Камчатского. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, главе администрации краевого центра внесено преставление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

В ходе проверки наличия потенциально опасных объектов на территориях и близи общеобразовательных учреждений Петропавловска установлено, что руководство школ и администрация краевого центра не во всех случаях принимают действенные меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, касающихся условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

В частности, установлено, что на территории средней общеобразовательной школе № 3 имени А.С. Пушкина находится бетонная постройка с провалившейся кровлей, функционально не связанная с образовательным процессом, а ограждение школы по периметру имеет прорехи. Аналогичные нарушения выявлены в ряде других учреждений. На территориях школ № 11, 26, 31 находятся разрушенные строения бывших школьных теплиц. На территории школы № 34 расположено бетонное здание механических мастерских, не связанное с деятельностью школы. Территория участка, прилегающего к зданию школы № 24, не имеет целостного ограждения по периметру.

Сообщается, что по результатам проверки прокуратура направила в суд 5 заявлений о понуждении устранить указанные нарушения и опасные факторы. Главе администрации Петропавловска-Камчатского внесено обобщенное представление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения в отношении 5 директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Также в ходе проверки установлено, что на участках автомобильных дорог по пути следования детей к школам № 24 и № 30 отсутствуют тротуары. Школьники и другие пешеходы, подвергая себя опасности, вынуждены передвигаться по проезжей части. Прокуратура направила в суд два исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа организовать работы по обустройству тротуаров на нескольких участках автомобильных дорог. В частности, на участке дороги ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 4; ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 6; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 27/2; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 6/1. Заявления также находятся на рассмотрении суда.

Как сообщили в прокуратуре, проверка продолжается. И некоторые учреждения успевают устранить нарушения еще до завершения проверочных мероприятий. Так, администрация школы № 9 очень быстро организовала разборку сгоревшего полуразрушенного деревянного строения, которое длительное время находилось на пришкольной территории. Оснований для принятия мер реагирования в данном случае у прокурора не нашлось.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
408
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
654
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.