Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

24 марта 2016 19:33
12717

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края

Прокуратура выявила потенциально опасные объекты на территориях и вблизи городских школ Петропавловска-Камчатского. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, главе администрации краевого центра внесено преставление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

В ходе проверки наличия потенциально опасных объектов на территориях и близи общеобразовательных учреждений Петропавловска установлено, что руководство школ и администрация краевого центра не во всех случаях принимают действенные меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, касающихся условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

В частности, установлено, что на территории средней общеобразовательной школе № 3 имени А.С. Пушкина находится бетонная постройка с провалившейся кровлей, функционально не связанная с образовательным процессом, а ограждение школы по периметру имеет прорехи. Аналогичные нарушения выявлены в ряде других учреждений. На территориях школ № 11, 26, 31 находятся разрушенные строения бывших школьных теплиц. На территории школы № 34 расположено бетонное здание механических мастерских, не связанное с деятельностью школы. Территория участка, прилегающего к зданию школы № 24, не имеет целостного ограждения по периметру.

Сообщается, что по результатам проверки прокуратура направила в суд 5 заявлений о понуждении устранить указанные нарушения и опасные факторы. Главе администрации Петропавловска-Камчатского внесено обобщенное представление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения в отношении 5 директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Также в ходе проверки установлено, что на участках автомобильных дорог по пути следования детей к школам № 24 и № 30 отсутствуют тротуары. Школьники и другие пешеходы, подвергая себя опасности, вынуждены передвигаться по проезжей части. Прокуратура направила в суд два исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа организовать работы по обустройству тротуаров на нескольких участках автомобильных дорог. В частности, на участке дороги ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 4; ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 6; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 27/2; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 6/1. Заявления также находятся на рассмотрении суда.

Как сообщили в прокуратуре, проверка продолжается. И некоторые учреждения успевают устранить нарушения еще до завершения проверочных мероприятий. Так, администрация школы № 9 очень быстро организовала разборку сгоревшего полуразрушенного деревянного строения, которое длительное время находилось на пришкольной территории. Оснований для принятия мер реагирования в данном случае у прокурора не нашлось.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.