Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город

24 марта 2016 19:33
12710

Сити-менеджер Петропавловска получил представление от прокурора за опасный для детей город. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края

Прокуратура выявила потенциально опасные объекты на территориях и вблизи городских школ Петропавловска-Камчатского. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, главе администрации краевого центра внесено преставление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

В ходе проверки наличия потенциально опасных объектов на территориях и близи общеобразовательных учреждений Петропавловска установлено, что руководство школ и администрация краевого центра не во всех случаях принимают действенные меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, касающихся условий и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

В частности, установлено, что на территории средней общеобразовательной школе № 3 имени А.С. Пушкина находится бетонная постройка с провалившейся кровлей, функционально не связанная с образовательным процессом, а ограждение школы по периметру имеет прорехи. Аналогичные нарушения выявлены в ряде других учреждений. На территориях школ № 11, 26, 31 находятся разрушенные строения бывших школьных теплиц. На территории школы № 34 расположено бетонное здание механических мастерских, не связанное с деятельностью школы. Территория участка, прилегающего к зданию школы № 24, не имеет целостного ограждения по периметру.

Сообщается, что по результатам проверки прокуратура направила в суд 5 заявлений о понуждении устранить указанные нарушения и опасные факторы. Главе администрации Петропавловска-Камчатского внесено обобщенное представление об устранении нарушений федерального законодательства, угрожающих жизни и здоровью детей.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения в отношении 5 директоров образовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Также в ходе проверки установлено, что на участках автомобильных дорог по пути следования детей к школам № 24 и № 30 отсутствуют тротуары. Школьники и другие пешеходы, подвергая себя опасности, вынуждены передвигаться по проезжей части. Прокуратура направила в суд два исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа организовать работы по обустройству тротуаров на нескольких участках автомобильных дорог. В частности, на участке дороги ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 4; ул. Кроноцкая, 12 – ул. Владивостокская, 6; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 27/2; от автодороги по ул. Океанская до ул. Пономарева, 6/1. Заявления также находятся на рассмотрении суда.

Как сообщили в прокуратуре, проверка продолжается. И некоторые учреждения успевают устранить нарушения еще до завершения проверочных мероприятий. Так, администрация школы № 9 очень быстро организовала разборку сгоревшего полуразрушенного деревянного строения, которое длительное время находилось на пришкольной территории. Оснований для принятия мер реагирования в данном случае у прокурора не нашлось.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
110
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
247
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.