На Камчатке сохраняется высокая опасность схода лавин

На Камчатке сохраняется высокая опасность схода лавин

24 марта 2016 19:42
2596

На Камчатке сохраняется высокая опасность схода лавин

На Камчатке по-прежнему остаётся сложной обстановка, связанная с лавинной опасностью. В наиболее опасных местах спасатели принудительно спускают снежные массы, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

За последние дни в Петропавловске-Камчатском сошли несколько лавин. Одна из них объемом около 11 тысяч кубических метров сошла в районе стадиона «Спартак» на участок дороги, который превентивно был закрыт для движения всех видов транспорта. В результате схода снежных масс погибших и пострадавших нет.

Спасатели также продолжают оценивать лавиноопасные склоны. В частности, сегодня был осмотрен участок автодороги по улице Высотная, где накануне был зафиксирован сход снега. Для того чтобы оценить вероятность повторного схода, спасатели в снегу выкапывают шурфы, на срезе которых можно определить структуру снега, его однородность или неоднородность, а также количество слоев. После их изучению спасатели определяют, какова вероятность схода снега на данном участке.

Осмотру в этот день также подверглись дома, расположенные у подножья сопок – по улицам Океанская, Петропавловское шоссе, Павлова. Там, где существовала опасность самопроизвольного схода снега, были произведены принудительные спуски снежных масс.

В краевом управлении МЧС напомнили, что обработанный таким методом склон безопасен лишь при условии, что не будет подвергаться дальнейшему воздействию человека. В том случае, если на склонах будут играть дети, рыть там пещеры, прыгать в снегу, гарантии от повторного схода снега не может дать никто.

Спасатели просят родителей объяснить своим детям опасность игр на склонах сопок и у их подножья. Также руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендуется принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
278
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
359
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.