В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

04 апреля 2016 7:26
4667

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

Прокуратура выявила серьезные нарушения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых и детей в Елизовском районе, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Проверку проводила Елизовская городская прокуратура с привлечением специалиста Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Камчатскому краю. В ходе проверки в стационарных подразделениях ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» нарушения правил пожарной безопасности выявлены в зданиях хирургического, детского и инфекционного отделений. «Наиболее типичными нарушениями явились: отсутствие знаков пожарной безопасности, обозначающих пути эвакуации; отсутствие элементов для обеспечения опломбирования пожарных шкафов, а также выполнение их из горючего материала (деревянные); загромождение путей эвакуации мусором и различными материалами в лестничной клетке; отсутствие светящегося табло «Выход» над эвакуационными выходами; закрытие двери эвакуационного выхода (запасной выход) на ключ, что делает невозможным свободное открывание двери изнутри без ключа, - сообщили в прокуратуре. - В самом пожароопасном состоянии находится здание хирургического отделения районной больницы. Там уже больше года не работает автоматическая пожарная сигнализация».

В краевом государственном учреждении социальной защиты «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов», а также в муниципальном казенном учреждении «Социальный приют для детей» выявлены нарушения правил установки сигнализации. «В указанных учреждениях в основном находятся те, кто в случае пожара и иных чрезвычайных ситуаций не сможет самостоятельно покинуть задымленное или загоревшееся здание, а значит, жизнь детей, престарелых, инвалидов и больных людей находится в опасности», - говорят в прокуратуре.

По итогам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях, Елизовская прокуратура возбудила 7 административных дел по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также 5 дел по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений).

Дела рассмотрены Отделом надзорной деятельности по Елизовскому району ГУ МЧС России по Камчатскому краю, виновные должностные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа. Также руководителям учреждений, допустивших указанные нарушения, внесено 3 представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. Сообщается, что в настоящее время представления рассмотрены и удовлетворены, большинство выявленных нарушений устранено, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
320
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
213
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.