В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

04 апреля 2016 7:26
4670

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей на Камчатке нарушены правила пожарной безопасности

Прокуратура выявила серьезные нарушения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых и детей в Елизовском районе, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Проверку проводила Елизовская городская прокуратура с привлечением специалиста Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Камчатскому краю. В ходе проверки в стационарных подразделениях ГБУЗ КК «Елизовская районная больница» нарушения правил пожарной безопасности выявлены в зданиях хирургического, детского и инфекционного отделений. «Наиболее типичными нарушениями явились: отсутствие знаков пожарной безопасности, обозначающих пути эвакуации; отсутствие элементов для обеспечения опломбирования пожарных шкафов, а также выполнение их из горючего материала (деревянные); загромождение путей эвакуации мусором и различными материалами в лестничной клетке; отсутствие светящегося табло «Выход» над эвакуационными выходами; закрытие двери эвакуационного выхода (запасной выход) на ключ, что делает невозможным свободное открывание двери изнутри без ключа, - сообщили в прокуратуре. - В самом пожароопасном состоянии находится здание хирургического отделения районной больницы. Там уже больше года не работает автоматическая пожарная сигнализация».

В краевом государственном учреждении социальной защиты «Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов», а также в муниципальном казенном учреждении «Социальный приют для детей» выявлены нарушения правил установки сигнализации. «В указанных учреждениях в основном находятся те, кто в случае пожара и иных чрезвычайных ситуаций не сможет самостоятельно покинуть задымленное или загоревшееся здание, а значит, жизнь детей, престарелых, инвалидов и больных людей находится в опасности», - говорят в прокуратуре.

По итогам проверки в отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях, Елизовская прокуратура возбудила 7 административных дел по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также 5 дел по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений).

Дела рассмотрены Отделом надзорной деятельности по Елизовскому району ГУ МЧС России по Камчатскому краю, виновные должностные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа. Также руководителям учреждений, допустивших указанные нарушения, внесено 3 представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. Сообщается, что в настоящее время представления рассмотрены и удовлетворены, большинство выявленных нарушений устранено, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
183
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
231
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.