Беспилотники следят за уровнем воды в реках Камчатки

Беспилотники следят за уровнем воды в реках Камчатки

08 апреля 2016 13:25
1484

Беспилотники следят за уровнем воды в реках Камчатки

Спасатели применяют беспилотные летательные аппараты для контроля за уровнем воды в реках в период снеготаяния, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«На реках камчатского края продолжают наблюдаться весенние процессы. Наиболее интенсивное таяние льда наблюдается на реках Елизовского района. Для того чтобы паводковый период прошел без происшествий, в районе применяются беспилотные летательные аппараты. Накануне с их помощью был проведен мониторинг паводковой обстановки», - сообщили в МЧС.

Задачи по мониторингу за паводковой обстановкой беспилотными летательными аппаратами выполнялись на высоте 100 и 120 метров.

Напомним, два беспилотных летательных аппарата вертикального взлета и посадки вертолетного типа ZALA 421-22 появились у камчатских спасателей в июне прошлого года.

Современная техника оборудована навигационной системой GPS/ГЛОНАСС, новейшими целевыми нагрузками на трехосевом гиростабилизированном подвесе для видео-, и фотосъемки.

Благодаря своей конструктивной особенности ZALA 421-22 обладает возможностью зависать над объектом на высоте до 2000 метров, развивать скорость до 30 километров в час. Изображения, получаемые с борта, могут транслироваться на наземную станцию управления и одновременно на монитор, установленный в зале совещания, что позволит сотрудникам спасательного центра в режиме реального времени оценить состояние обследуемых объектов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

22.04.2024
417
В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

Навигацию для маломерных судов открыли ещё в четырёх районах края, а всего уже в восьми муниципалитетах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

20 апреля спускать лодки на воду разрешили в Усть-Камчатском районе. 21 апреля – в Алеутском округе, Быстринском и Усть-Большерецком районах.

Напомним, с 12 апреля открыта навигация в Елизовском районе, Мильковском округе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском.

25 апреля разрешать спускать лодки на воду в Соболевском, 5 мая – в Тигильском районе, 15 мая – в Карагинском районе и посёлке Палана. 1 июня – в Олюторском и Пенжинском районах.

В МЧС предупредили, что до открытия навигации выход на воду крайне опасен для жизни. Кроме того, за это предусмотрен штраф.

На Камчатке первомайские демонстрации пройдут в онлайн-формате

22.04.2024
490
На Камчатке первомайские демонстрации пройдут в онлайн-формате

Праздничные первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском и на всей территории края пройдут в этом году онлайн-формате, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Федерации профсоюзов Камчатки, решение об отмене традиционных шествий трудящихся связано с повышением требований антитеррористической безопасности.

«Мы рекомендуем членам профсоюзов 1 мая в своих соцсетях публиковать фотографии первомайских демонстраций прошлых лет и другие приятные фото- и видео- воспоминания, связанные с праздником. Федерация профсоюзов Камчатки также в течение всего праздничного дня будет делиться своими фото и видео с первомайских мероприятий», – рассказал председатель региональной Федерации Максим Кирилич.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1716 След.