Все 20 детских площадок в Олюторском районе Камчатки опасны для детей

Все 20 детских площадок в Олюторском районе Камчатки опасны для детей

21 апреля 2016 7:20
2453

Все 20 детских площадок в Олюторском районе Камчатки опасны для детей. Фото krokha.ru
Фото krokha.ru

Все 20 детских игровых площадок, расположенных в поселках Олюторского района, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р 52301-2013. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, нарушения выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Олюторского района.

«В нарушение нормативов площадки не имеют перил и защитных ограждений, на них отсутствует ударопоглащающие покрытия для предупреждения травм при падении детей, а также информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием. На таких информационных стендах также должны быть номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номер телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования, - говорят в прокуратуре. - Вопрос безопасности детей, играющих на таких площадках, актуален для всех сел района, поскольку имели место случаи травмирования, в том числе с последующим обращением детей в больницу».

Как считают в прокуратуре, невыполнение администрациями образовательных учреждений и администрациями сельских поселений района требований законодательства при оборудовании детских игровых зон препятствует их безопасной эксплуатации и, как следствие, способствует получению травм и ушибов несовершеннолетними. Тем самым нарушаются гарантированные права несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, благоприятные условия для занятия физической культурой и спортом.

Сообщается, что для защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в Олюторский районный суд исковые заявления о понуждении местных администраций, а также руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования устранить нарушения и привести детские игровые зоны в надлежащее состояние, соответствующее требованиям федерального законодательства. Исковые заявления приняты судом к рассмотрению. Устранение нарушений находится на контроле.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
292
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
373
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.