Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

25 апреля 2016 15:22
5639

Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

На территории Камчатского края стартовало масштабное командно-штабное учение (КШУ) подразделений МЧС России с территориальной подсистемой Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ по отработке действий по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«Около 8.00 по местному времени была дана команда о приведении сил и средств в режим повышенной готовности по тренировке, организован сбор и оповещение руководства и личного состава подразделений. В течение дня во всех районах полуострова будут работать межведомственные штабы и КЧС органов исполнительной власти, в рамках которых состоится уточнение планов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС», - сообщили в МЧС.

КШУ проходит в рамках Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Его основная цель - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

Учения проводятся во всех регионах Российской Федерации. Учебные задачи, разработанные организаторами КШУ, основаны на реальной обстановке в субъектах РФ и учётом сезонных рисков, поэтому практические мероприятия будут отрабатываться по фактическим планам действий.

В ходе учения будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Повышенное внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

По замыслу, спасателям и органам управления предстоит отработать вопросы оказания помощи жителям региона и защиты населенных пунктов от подтопления в результате вскрытия рек ото льда и обильных осадков, а также перехода огня природных пожаров на жилые постройки и объекты экономики.

Специалисты МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС уточнят планы эвакуации населения из районов, подвергшихся условному подтоплению, материально-технические запасы и обеспеченность предметами первой необходимости для оказания помощи пострадавшим. Кроме этого, будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия и обмена информацией. Также предполагается выполнение практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

В районы условных чрезвычайных ситуаций будут направлены оперативные группы центра управления в кризисных ситуациях, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирования, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий. Помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза, «Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения природных пожаров и противопаводковых мероприятий.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Волынкин, подготовка к циклическим рискам наиболее актуальна в данный период. «Мы готовимся к предстоящим паводкам на территории Камчатского края и, естественно, к ликидации возможных природных пожаров. По итогам учения проведем анализ, который оценят губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и правительство региона. На основании этого анализа будут предприняты необходимые шаги для подготовки и возможному наращиванию сил и средств», - отметил Волынкин.

Командно-штабное учение завершится вечером 28 апреля 2016 года.

Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.
  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.
  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
318
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
628
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.