Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

25 апреля 2016 15:22
5642

Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам

На территории Камчатского края стартовало масштабное командно-штабное учение (КШУ) подразделений МЧС России с территориальной подсистемой Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) субъектов РФ по отработке действий по ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«Около 8.00 по местному времени была дана команда о приведении сил и средств в режим повышенной готовности по тренировке, организован сбор и оповещение руководства и личного состава подразделений. В течение дня во всех районах полуострова будут работать межведомственные штабы и КЧС органов исполнительной власти, в рамках которых состоится уточнение планов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС», - сообщили в МЧС.

КШУ проходит в рамках Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Его основная цель - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

Учения проводятся во всех регионах Российской Федерации. Учебные задачи, разработанные организаторами КШУ, основаны на реальной обстановке в субъектах РФ и учётом сезонных рисков, поэтому практические мероприятия будут отрабатываться по фактическим планам действий.

В ходе учения будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава. Повышенное внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

По замыслу, спасателям и органам управления предстоит отработать вопросы оказания помощи жителям региона и защиты населенных пунктов от подтопления в результате вскрытия рек ото льда и обильных осадков, а также перехода огня природных пожаров на жилые постройки и объекты экономики.

Специалисты МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС уточнят планы эвакуации населения из районов, подвергшихся условному подтоплению, материально-технические запасы и обеспеченность предметами первой необходимости для оказания помощи пострадавшим. Кроме этого, будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия и обмена информацией. Также предполагается выполнение практических мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

В районы условных чрезвычайных ситуаций будут направлены оперативные группы центра управления в кризисных ситуациях, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирования, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий. Помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза, «Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения природных пожаров и противопаводковых мероприятий.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Волынкин, подготовка к циклическим рискам наиболее актуальна в данный период. «Мы готовимся к предстоящим паводкам на территории Камчатского края и, естественно, к ликидации возможных природных пожаров. По итогам учения проведем анализ, который оценят губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и правительство региона. На основании этого анализа будут предприняты необходимые шаги для подготовки и возможному наращиванию сил и средств», - отметил Волынкин.

Командно-штабное учение завершится вечером 28 апреля 2016 года.

Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.
  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.
  • Камчатка включилась во Всероссийские учения по паводкам и природным пожарам.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
343
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
222
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.