Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк

Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк

27 апреля 2016 7:47
3738

Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского в ходе проведенной проверки выявила потенциально опасный для детей объект, находящийся за зданием Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по плаванию. Речь идет о неправильно прикрытом люке колодца теплотрассы.

«Установлено, что на колодце теплотрассы, расположенной по пути следования от здания бассейна к средней общеобразовательной школе № 36 в районе проспекта Победы, 6/1 в г. Петропавловске-Камчатском, отсутствует люк установленного образца. Вместо этого колодец теплотрассы плотно прикрыт металлическим листом, что является нарушением пункта 16 Правил благоустройства, утвержденных решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.08.2014 N 549-р, - сообщили в прокуратуре. - В ходе осмотра теплотрассы обнаружено, что вместо люка установленного образца колодец прикрыт металлическим листом, который не обеспечивает безопасную эксплуатацию объекта и не исключает возможность несанкционированного проникновения (падения) в колодец посторонних лиц, в том числе детей».

По информации Филиала Камчатские ТЭЦ ПАО «Камчатскэнерго», собственником участка тепловой сети, ведущего к школе № 36, является ГУП «Камчатсккоммунэнерго». Тепловая сеть находится в аренде «Камчатскэнерго» с 2011 года. Сообщается, что по результатам прокурорской проверки в адрес руководства ПАО энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено путем фактического устранения нарушений. В течение трех дней после рассмотрения представления на колодце участка теплотрассы была установлена железобетонная плита перекрытия с люком, соответствующим нормативным требованиям безопасности. Но за ненадлежащее исполнение обязанностей должностное лицо, ответственное за данный участок, приказом и.о. директора Филиала Коммунальная энергетика ПАО «Камчатскэнерго» привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сообщается также, что в настоящее время ПАО «Камчатскэнерго» продолжает регулярное обследование тепловых сетей с целью выявления люков неустановленного образца или их отсутствия, проводит работу по их замене.

В прокуратуре поясняют, что согласно правилам эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и Правил техники безопасности при их эксплуатации, утверждённых Госэнергонадзором 07.05.1992, все крышки и кромки люков колодцев, камер и приямков, а также перекрытия каналов должны быть выполнены вровень с полом или землей и надежно закреплены. Владельцы линейных объектов должны обеспечивать содержание в исправном состоянии и в одном уровне с полотном дороги (тротуара) колодцев и люков, а также ремонт в границах разрушения дорожного покрытия, вызванный неудовлетворительным состоянием коммуникаций. Кроме того, они обязаны осуществлять контроль за наличием и исправным состоянием люков на колодцах и их своевременную замену. В случае отсутствия крышек люков их восстановление осуществляется в течение трех часов с момента обнаружения, с предварительным выставлением предупреждающих дорожных знаков. Кроме того, частью 2 статьи 16 Правил благоустройства установлено, что не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2 сантиметров.

Напомним, что коммунальные службы и прокуратура на Камчатке обратили пристальное внимание на потенциально опасные коммунальные и энергетические объекты вблизи мест массового пребывания детей после январской трагедии, когда в колодце теплотрассы рядом со школой в Петропавловске погибли трое второклассников.

  • Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
  • Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края
  • Прокуратура обнаружила у бассейна неправильно, но плотно прикрытый люк. Фото пресс-службы прокуратуры Камчатского края

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
211
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
612
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.