Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП

Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП

05 мая 2016 7:44
4163

Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП. Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю

Администрациям муниципальных образований Камчатского края поручено разработать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения. Поручение дано по итогам совещания по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2016 год.

По данным Управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, в первом квартале текущего года отмечено увеличение общего количества ДТП, в которых пострадали люди. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 6%. Число погибших в ДТП возросло вдвое: если в первом квартале 2015 года погибли 5 человек, то в этом году уже 10. Количество раненых увеличилось почти на 4 %: со 134 до 139 человек.

«Наибольшее количество ДТП происходит по вине участников дорожного движения – из-за умышленного нарушения ПДД. Основным видом происшествий на территории края остаются столкновения транспортных средств, таких ДТП – почти 50%. На втором месте ДТП с участием пешеходов - около 33%. Столкновения в основном происходят из-за несоблюдения очерёдности проезда, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, неправильного выбора дистанции. Наибольшая тяжесть последствий у нас всегда отмечается при выезде на полосу встречного движения, когда при столкновении транспортных средств скорость суммируется. При таких ДТП, как правило, есть раненые или погибшие, - сообщил начальник Управления Ростислав Асов. - Продолжает оставаться актуальной проблема пьянства за рулём. На сегодняшний день зафиксировано 12 ДТП с участием пьяных водителей, в прошлом году за 1 квартал их было 9».

В первом квартале текущего года детей в возрасте до 16 лет на территории края пострадало 10, что на 4 меньше, чем в прошлом. 8 ДТП связаны с наездом на детей-пешеходов, 5 из них произошли по вине водителей транспортных средств. «Дети обладают достаточными навыками, количество ДТП по их вине у нас стабильно снижается. Однако число ДТП, в которых виноват водитель, не предоставивший преимущество ребёнку, продолжает оставаться высоким», - сказал Ростислав Асов.

Вместе с тем, с начала года на 28% отмечено снижение количества мелких столкновений. В прошлом году дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом было 3360, в текущем – 2415. Кроме того, на 10% снизилось количество аварий, причиной которых стали какие-либо несоответствия в содержании улично-дорожной сети.

«По сравнению с первым кварталом 2015 года у нас выросли все показатели. Оставлять эту ситуацию без внимания мы не имеем права. Тех мер, которые сегодня принимаются в муниципальных образованиях, явно недостаточно. В действующий план по борьбе с ДТП необходимо внести коррективы - надо дополнительно выработать меры, направленные на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки», - заявил на совещании зампредседателя Правительства региона Юрий Зубарь. Он поручил главам муниципальных образований подготовить предложения по стабилизации ситуации на дорогах. Особое внимание при этом должно быть уделено мероприятиям профилактической направленности – пропаганде безопасного поведения водителей и пешеходов на дорогах.

Кроме того, в срок до 15 мая муниципалитеты совместно с Министерством образования и науки Камчатского края должны подготовить список школ и детских садов, рядом с которыми необходимо выполнить работы по благоустройству пешеходных переходов и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
207
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
582
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.