Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП

Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП

05 мая 2016 7:44
4158

Власти Камчатки озадачились стремительным ростом ДТП. Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю

Администрациям муниципальных образований Камчатского края поручено разработать комплекс дополнительных мер, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения. Поручение дано по итогам совещания по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2016 год.

По данным Управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, в первом квартале текущего года отмечено увеличение общего количества ДТП, в которых пострадали люди. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 6%. Число погибших в ДТП возросло вдвое: если в первом квартале 2015 года погибли 5 человек, то в этом году уже 10. Количество раненых увеличилось почти на 4 %: со 134 до 139 человек.

«Наибольшее количество ДТП происходит по вине участников дорожного движения – из-за умышленного нарушения ПДД. Основным видом происшествий на территории края остаются столкновения транспортных средств, таких ДТП – почти 50%. На втором месте ДТП с участием пешеходов - около 33%. Столкновения в основном происходят из-за несоблюдения очерёдности проезда, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, неправильного выбора дистанции. Наибольшая тяжесть последствий у нас всегда отмечается при выезде на полосу встречного движения, когда при столкновении транспортных средств скорость суммируется. При таких ДТП, как правило, есть раненые или погибшие, - сообщил начальник Управления Ростислав Асов. - Продолжает оставаться актуальной проблема пьянства за рулём. На сегодняшний день зафиксировано 12 ДТП с участием пьяных водителей, в прошлом году за 1 квартал их было 9».

В первом квартале текущего года детей в возрасте до 16 лет на территории края пострадало 10, что на 4 меньше, чем в прошлом. 8 ДТП связаны с наездом на детей-пешеходов, 5 из них произошли по вине водителей транспортных средств. «Дети обладают достаточными навыками, количество ДТП по их вине у нас стабильно снижается. Однако число ДТП, в которых виноват водитель, не предоставивший преимущество ребёнку, продолжает оставаться высоким», - сказал Ростислав Асов.

Вместе с тем, с начала года на 28% отмечено снижение количества мелких столкновений. В прошлом году дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом было 3360, в текущем – 2415. Кроме того, на 10% снизилось количество аварий, причиной которых стали какие-либо несоответствия в содержании улично-дорожной сети.

«По сравнению с первым кварталом 2015 года у нас выросли все показатели. Оставлять эту ситуацию без внимания мы не имеем права. Тех мер, которые сегодня принимаются в муниципальных образованиях, явно недостаточно. В действующий план по борьбе с ДТП необходимо внести коррективы - надо дополнительно выработать меры, направленные на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки», - заявил на совещании зампредседателя Правительства региона Юрий Зубарь. Он поручил главам муниципальных образований подготовить предложения по стабилизации ситуации на дорогах. Особое внимание при этом должно быть уделено мероприятиям профилактической направленности – пропаганде безопасного поведения водителей и пешеходов на дорогах.

Кроме того, в срок до 15 мая муниципалитеты совместно с Министерством образования и науки Камчатского края должны подготовить список школ и детских садов, рядом с которыми необходимо выполнить работы по благоустройству пешеходных переходов и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
239
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
619
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.