Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей

Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей

10 мая 2016 7:44
2797

Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей. Фото smi44.ru
Фото smi44.ru

Очередной пик нападений таежных клещей на людей ожидается на Камчатке в 2016 году. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в Камчатском крае пики нападений таежных клещей на людей регистрируются с интервалом в 3 года. Последний подъем наблюдался в 2013 году.

В Камчатском крае пик численности клещей приходится на июнь- август, что обусловлено климатическими условиями и более поздним сходом снежного покрова.

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, в 2015 году в медицинские организации региона обратилось с присасыванием клещей 52 человека, в том числе 8 детей до 17 лет (в 2014 году – 40 пострадавших, в т.ч. 9 детей). Наибольшее число случаев нападения клещей на людей было зафиксировано, как и в 2014 году, в июне (19 случаев), июле (13 случаев), мае и августе по (10 пострадавших).

С мая по октябрь 2015 года лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» было исследовано 73 клеща, из них снятых с людей – 39 клещей, из объектов окружающей среды – 34 клеща. «В прошлом году в 1,3 раза возросло число клещей, снятых с людей, а также очесано с мелких млекопитающих - 34 клеща, - рассказали в ведомстве. - Из 39 клещей, снятых с людей, в 6 (15,4%) обнаружены возбудители клещевого бореллиоза (в 2014 году - 3 пробы (10,3%). При этом заболевания среди людей не регистрировались. При исследовании клещей вирус клещевого энцефалита, как и в предыдущие годы, не выявлен».

Между тем, с начала 2016 года в 79 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 12 455 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 203 ребенка. Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Случаев клещевого вирусного энцефалита пока не выявлено. Однако зарегистрировано 122 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом. Среди иксодовых клещей, напавших на людей, а также блох и клещей, собранных при очесах с мелких млекопитающих, были выявлены экземпляры, инфицированные возбудителями пяти инфекций: инфекционный клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, бабезиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
241
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
619
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.