Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей

Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей

10 мая 2016 7:44
2809

Будущим летом на Камчатке ожидают трехлетний пик нападений таежных клещей на людей. Фото smi44.ru
Фото smi44.ru

Очередной пик нападений таежных клещей на людей ожидается на Камчатке в 2016 году. Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в Камчатском крае пики нападений таежных клещей на людей регистрируются с интервалом в 3 года. Последний подъем наблюдался в 2013 году.

В Камчатском крае пик численности клещей приходится на июнь- август, что обусловлено климатическими условиями и более поздним сходом снежного покрова.

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, в 2015 году в медицинские организации региона обратилось с присасыванием клещей 52 человека, в том числе 8 детей до 17 лет (в 2014 году – 40 пострадавших, в т.ч. 9 детей). Наибольшее число случаев нападения клещей на людей было зафиксировано, как и в 2014 году, в июне (19 случаев), июле (13 случаев), мае и августе по (10 пострадавших).

С мая по октябрь 2015 года лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» было исследовано 73 клеща, из них снятых с людей – 39 клещей, из объектов окружающей среды – 34 клеща. «В прошлом году в 1,3 раза возросло число клещей, снятых с людей, а также очесано с мелких млекопитающих - 34 клеща, - рассказали в ведомстве. - Из 39 клещей, снятых с людей, в 6 (15,4%) обнаружены возбудители клещевого бореллиоза (в 2014 году - 3 пробы (10,3%). При этом заболевания среди людей не регистрировались. При исследовании клещей вирус клещевого энцефалита, как и в предыдущие годы, не выявлен».

Между тем, с начала 2016 года в 79 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 12 455 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 203 ребенка. Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Случаев клещевого вирусного энцефалита пока не выявлено. Однако зарегистрировано 122 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом. Среди иксодовых клещей, напавших на людей, а также блох и клещей, собранных при очесах с мелких млекопитающих, были выявлены экземпляры, инфицированные возбудителями пяти инфекций: инфекционный клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, бабезиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
318
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
624
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.