В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

18 мая 2016 17:07
3078

В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

В Петропавловске-Камчатском в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» прошло пожарно-тактическое учение. Для спасения условно пострадавших были задействованы «кубы жизни», индивидуальные спасательные устройства и трехколенные лестницы, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

В соответствии с тактическим замыслом, в результате короткого замыкания электрооборудования возник пожар в подсобном помещении, которое находится в подвале здания. Администрация объекта приняла меры по эвакуации людей, однако 10 человек, по легенде, выбраться из задымленного здания не смогли. Пожарным предстояло обнаружить пострадавших, эвакуировать их и потушить возгорание.

Незамедлительно после получения сообщения к месту «происшествия» по второму, повышенному, номеру вызова выдвинулись пожарные подразделения. Огнеборцы прибыли к месту условного возгорания уже через несколько минут и сразу же приступали к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

В ходе спасательных работ внутри здания газодымозащитники проверяли на наличие людей все помещения, кладовки, шкафы, столы, бытовые помещения. Такая тщательная проверка связана с психологическим поведением людей во время пожара: испуг и паника приводят, как правило, к тому, что люди не могут правильно оценить ситуацию, и начинают прятаться. В особенности это касается детей.

Как рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «Отряд федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю» Александр Собачкин, для спасения людей из задымленного здания были использованы ручные пожарные лестницы и автолестница. «Для спасения еще нескольких пострадавших огнеборцы использовали специальные индивидуальные спасательные устройства, позволяющие дышать в задымленных помещениях», - рассказал А. Собачкин.

В это время в окнах второго этажа в правой части здания люди просили о помощи. Для их спасения было задействовано пневматическое прыжковое спасательное устройство «Каскад», прозванное в народе «кубом жизни». Это устройство предназначено для эвакуации людей с верхних этажей горящих зданий высотой до 20 метров.

В результате поиска все условно пострадавшие обнаружены. Всем сотрудниками Центра медицины катастроф и «неотложки» оказана необходимая медицинская помощь.

Параллельно пожарные расчеты приступали к поиску очага возгорания и его тушению. В течение получаса условное возгорание было ликвидировано.

К тушению «возгорания» в ходе учений были привлечены силы и средства Петропавловск-Камчатского гарнизона пожарной охраны – всего в тренировке приняли участие около 50 человек личного состава, 9 единиц техники. Вместе с сотрудниками МЧС России в учении были задействованы представители полиции, скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Были отработаны действия сил и средств подразделений пожарно-спасательной службы, проверена слаженность действий личного состава Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона, работа штаба пожаротушения, взаимодействие со службами жизнеобеспечения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
248
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
337
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.