В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

18 мая 2016 17:07
3125

В столице Камчатки пожарные во время учений использовали «кубы жизни»

В Петропавловске-Камчатском в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» прошло пожарно-тактическое учение. Для спасения условно пострадавших были задействованы «кубы жизни», индивидуальные спасательные устройства и трехколенные лестницы, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

В соответствии с тактическим замыслом, в результате короткого замыкания электрооборудования возник пожар в подсобном помещении, которое находится в подвале здания. Администрация объекта приняла меры по эвакуации людей, однако 10 человек, по легенде, выбраться из задымленного здания не смогли. Пожарным предстояло обнаружить пострадавших, эвакуировать их и потушить возгорание.

Незамедлительно после получения сообщения к месту «происшествия» по второму, повышенному, номеру вызова выдвинулись пожарные подразделения. Огнеборцы прибыли к месту условного возгорания уже через несколько минут и сразу же приступали к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.

В ходе спасательных работ внутри здания газодымозащитники проверяли на наличие людей все помещения, кладовки, шкафы, столы, бытовые помещения. Такая тщательная проверка связана с психологическим поведением людей во время пожара: испуг и паника приводят, как правило, к тому, что люди не могут правильно оценить ситуацию, и начинают прятаться. В особенности это касается детей.

Как рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «Отряд федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю» Александр Собачкин, для спасения людей из задымленного здания были использованы ручные пожарные лестницы и автолестница. «Для спасения еще нескольких пострадавших огнеборцы использовали специальные индивидуальные спасательные устройства, позволяющие дышать в задымленных помещениях», - рассказал А. Собачкин.

В это время в окнах второго этажа в правой части здания люди просили о помощи. Для их спасения было задействовано пневматическое прыжковое спасательное устройство «Каскад», прозванное в народе «кубом жизни». Это устройство предназначено для эвакуации людей с верхних этажей горящих зданий высотой до 20 метров.

В результате поиска все условно пострадавшие обнаружены. Всем сотрудниками Центра медицины катастроф и «неотложки» оказана необходимая медицинская помощь.

Параллельно пожарные расчеты приступали к поиску очага возгорания и его тушению. В течение получаса условное возгорание было ликвидировано.

К тушению «возгорания» в ходе учений были привлечены силы и средства Петропавловск-Камчатского гарнизона пожарной охраны – всего в тренировке приняли участие около 50 человек личного состава, 9 единиц техники. Вместе с сотрудниками МЧС России в учении были задействованы представители полиции, скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Были отработаны действия сил и средств подразделений пожарно-спасательной службы, проверена слаженность действий личного состава Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона, работа штаба пожаротушения, взаимодействие со службами жизнеобеспечения.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
341
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
299
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.