Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу

Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу

13 июня 2016 23:32
6223

Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу . Фото Сергея Коновалова
Фото Сергея Коновалова

На Камчатке при отработке задач боевой подготовки самолёты морской авиации Тихоокеанского флота впервые выполнили взлёты и посадки на новой взлётно-посадочной полосе (ВПП) аэродрома Елизово.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, новую взлётно-посадочную полосу опробовали сначала истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолёты Ил-38, а затем самолёты военно-транспортной авиации Ан-12 и тяжеловес Ил-76.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к военной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы. В течение почти 40 лет приём и отправка всех воздушных судов в аэропорту осуществлялись с полосы № 2, которая к настоящему времени имеет значительный износ покрытия. Новая ВПП, введенная в эксплуатацию 1 июня 2016 года, позволяет принимать все типы воздушных судов, как гражданских, так и военных.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», взлётно-посадочная полоса № 1 была выведена из эксплуатации в 1978 году. Вопрос о её реконструкции обсуждался около 20 лет. Работы на объекте были начаты весной 2012 года. В общей сложности на модернизацию аэродрома из средств федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей.

В ходе реконструкции полосы было полностью демонтировано прежнее покрытие, заменен грунт на глубину около 2 метров, уложен слой высокопрочного бетона толщиной 40 сантиметров. Длина полосы увеличена на 900 метров (с 2,5 до 3,4 километров). В аэропорту также построены и введены в строй новые командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, установлены современная светосигнальная система и новое радиотехническое оборудование.

Реконструкцию объекта проводило Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. Объект должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2014 года, однако сдали лишь 1 июня 2016 года. Работы были ускорены в прошлом году, после того, как ситуацию под личный контроль взял глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
322
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
550
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.