Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу

Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу

13 июня 2016 23:32
6207

Самолёты морской авиации ТОФ на Камчатке осваивают новую взлётно-посадочную полосу . Фото Сергея Коновалова
Фото Сергея Коновалова

На Камчатке при отработке задач боевой подготовки самолёты морской авиации Тихоокеанского флота впервые выполнили взлёты и посадки на новой взлётно-посадочной полосе (ВПП) аэродрома Елизово.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, новую взлётно-посадочную полосу опробовали сначала истребители-перехватчики МиГ-31, противолодочные самолёты Ил-38, а затем самолёты военно-транспортной авиации Ан-12 и тяжеловес Ил-76.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к военной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы. В течение почти 40 лет приём и отправка всех воздушных судов в аэропорту осуществлялись с полосы № 2, которая к настоящему времени имеет значительный износ покрытия. Новая ВПП, введенная в эксплуатацию 1 июня 2016 года, позволяет принимать все типы воздушных судов, как гражданских, так и военных.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», взлётно-посадочная полоса № 1 была выведена из эксплуатации в 1978 году. Вопрос о её реконструкции обсуждался около 20 лет. Работы на объекте были начаты весной 2012 года. В общей сложности на модернизацию аэродрома из средств федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей.

В ходе реконструкции полосы было полностью демонтировано прежнее покрытие, заменен грунт на глубину около 2 метров, уложен слой высокопрочного бетона толщиной 40 сантиметров. Длина полосы увеличена на 900 метров (с 2,5 до 3,4 километров). В аэропорту также построены и введены в строй новые командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, установлены современная светосигнальная система и новое радиотехническое оборудование.

Реконструкцию объекта проводило Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. Объект должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2014 года, однако сдали лишь 1 июня 2016 года. Работы были ускорены в прошлом году, после того, как ситуацию под личный контроль взял глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
387
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
648
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.