На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

24 июня 2016 15:54
3203

На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

Воспитанники пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 32 Петропавловска-Камчатского учились правильно эвакуироваться из здания в случае пожара, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Дознаватель по пожарному надзору Алексей Кильдюшев провел с детьми занятие, во время которого напомнил ребятам о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, через какие эвакуационные выходы выходить на улицу, по какому номеру вызвать пожарную охрану.

Занятие прошло в виде диалога, в ходе которого ребята стремились продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки наперебой рассказывали о том, почему поджигать траву, баловаться со спичками, оставлять в лесу битое стекло.

Рассказали они и о том, как необходимо себя вести в случае пожара: без паники покинуть помещение, вызвать пожарную охрану, и, конечно же, ни в коем случае не прятаться в шкафы или под кровати.

Один из юных воспитанников пришкольного лагеря поразил сотрудника МЧС России навыками пользования огнетушителем. Как отметил Алексей Кильдюшев, не каждый взрослый знает, как правильно использовать первичное средство пожаротушения.

После занятия с детьми инспектор госпожнадзора провел инструктаж и с персоналом. Он напомнил воспитателям, что именно от их грамотных и четких действий в случае возникновения пожара зависит безопасность детей.

После проведенного инструктажа инспектор государственного пожарного надзора условно обозначил очаг возгорания. После этого была проведена учебная эвакуация детей и персонала. Дети организованно вслед за воспитателями покинули помещения и вышли на улицу.

Как отметил Алексей Кильдюшев, персонал сработал достаточно быстро и четко: воспитатели оперативно вызвали пожарную охрану, четко сработала система оповещения о пожаре. «Дети эвакуировались на улицу быстро, видно, что подобные тренировки в данном заведении проходят регулярно», - сказал сотрудник МЧС России. Он добавил, что подобные тренировки необходимы для того, чтобы люди запомнили, как нужно вести себя в случае возникновения пожара и чтобы во время реальной эвакуации не возникало паники и давки.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
379
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
644
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.