На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

24 июня 2016 15:54
3223

На Камчатке школьников научили правильно эвакуироваться

Воспитанники пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 32 Петропавловска-Камчатского учились правильно эвакуироваться из здания в случае пожара, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Дознаватель по пожарному надзору Алексей Кильдюшев провел с детьми занятие, во время которого напомнил ребятам о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, через какие эвакуационные выходы выходить на улицу, по какому номеру вызвать пожарную охрану.

Занятие прошло в виде диалога, в ходе которого ребята стремились продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки наперебой рассказывали о том, почему поджигать траву, баловаться со спичками, оставлять в лесу битое стекло.

Рассказали они и о том, как необходимо себя вести в случае пожара: без паники покинуть помещение, вызвать пожарную охрану, и, конечно же, ни в коем случае не прятаться в шкафы или под кровати.

Один из юных воспитанников пришкольного лагеря поразил сотрудника МЧС России навыками пользования огнетушителем. Как отметил Алексей Кильдюшев, не каждый взрослый знает, как правильно использовать первичное средство пожаротушения.

После занятия с детьми инспектор госпожнадзора провел инструктаж и с персоналом. Он напомнил воспитателям, что именно от их грамотных и четких действий в случае возникновения пожара зависит безопасность детей.

После проведенного инструктажа инспектор государственного пожарного надзора условно обозначил очаг возгорания. После этого была проведена учебная эвакуация детей и персонала. Дети организованно вслед за воспитателями покинули помещения и вышли на улицу.

Как отметил Алексей Кильдюшев, персонал сработал достаточно быстро и четко: воспитатели оперативно вызвали пожарную охрану, четко сработала система оповещения о пожаре. «Дети эвакуировались на улицу быстро, видно, что подобные тренировки в данном заведении проходят регулярно», - сказал сотрудник МЧС России. Он добавил, что подобные тренировки необходимы для того, чтобы люди запомнили, как нужно вести себя в случае возникновения пожара и чтобы во время реальной эвакуации не возникало паники и давки.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
217
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
644
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.