Камчатская Госавтоинспекция усилит меры по обеспечению безопасности детей

Камчатская Госавтоинспекция усилит меры по обеспечению безопасности детей

18 августа 2016 20:04
3000

Камчатская Госавтоинспекция усилит меры по обеспечению безопасности детей

На Камчатке в преддверии начала нового учебного года 25 августа стартует традиционное профилактическое мероприятие ГИБДД «Внимание, дети!». Госавтоинспекция усилит меры, принимаемые для того, чтобы уберечь юных участников дорожного движения от опасностей и травм, сообщила пресс-служба краевого управления МВД.

С начала года в крае различные телесные повреждения получили 13 детей-пассажиров, а 9-летняя девочка, которая не была пристегнута ремнем безопасности, погибла. Она сидела на пассажирском кресле легкового автомобиля, который перевернулся, когда водитель не справился с управлением. По сравнению с прошлым годом число детей-пассажиров, пострадавших на дорогах края в ДТП увеличилось. Поэтому этой категории участников дорожного движения будет уделено особое внимание.

Обеспечить безопасность юного пассажира могут только грамотные действия водителя. И первое, что должен сделать взрослый – перед началом любой поездки должным образом пристегнуть ребёнка в авто. Качественное устройство удерживает ребёнка на сидении и этим уберегает от многих травм. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Безопасно вести себя нужно и в общественном пассажирском транспорте. ГИБДД просит родителей напомнить детям правила поведения в автобусах. Стоит еще раз объяснить несовершеннолетним, насколько важно держаться за поручни, не бегать по салону, не ходить по нему во время движения, быть осторожными при выходе.

Отдельную беседу стоит провести с детьми, которые пользуются школьными автобусами или отправляются на автобусах в организованные поездки. В таких автобусах должны быть ремни безопасности, и каждый ребёнок должен быть пристёгнут. Отправляя своего ребёнка в такую поездку, стоит обратить внимание на состояние водителя. Если у него есть признаки опьянения, следует немедленно обратиться в ГИБДД. Телефон дежурной части: 8 (415) 46-92-02 или позвоните 02.

ГИБДД напоминает, что за нарушение правил перевозки детей Административным кодексом РФ предусмотрено наказание (ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей») в виде штрафа: для водителей он составит 3000 рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
206
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
471
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.