Камчатские школы проверили в преддверии нового учебного года

Камчатские школы проверили в преддверии нового учебного года

29 августа 2016 12:20
3002

Камчатские школы проверили в преддверии нового учебного года. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке сотрудники государственного пожарного надзора завершили работу по обследованию общеобразовательных учреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Всего в Камчатском крае насчитывается более 330 образовательных учреждений. Это детские сады, школы, средние специальные и высшие учебные заведения. В ходе работы комиссий, сотрудники Федерального государственного пожарного надзора МЧС России проводили мероприятия по контролю соблюдения обязательных требований пожарной безопасности», - сообщили в МЧС. Как рассказал государственный инспектор Камчатского края по пожарному надзору Петр Долгий, в ходе проведения приемки образовательных организаций ранее выявленные нарушения требований пожарной безопасности были устранены. «Во всех образовательных учреждениях автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в рабочем и исправном состоянии, сигнал о возникновении пожара дублируется на пульт подразделения пожарной охраны», - отметил Долгий.

Безопасность школьников, их благополучие — один из важнейших приоритетов работы инспекторов государственного пожарного надзора.

Поэтому при обследовании образовательных учреждений госинспекторами проверялись в том числе и все подсобные, чердачные помещения, подвалы на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Также инспекторы проверяли исправность пожарных сигнализаций, наличие и размещение на видных местах планов эвакуаций, работоспособность огнетушителей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

29.03.2024
38
Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

Жителям и гостям Петропавловска-Камчатского 1-2 апреля запрещено появляться в районе полигона Радыгина из-за артиллерийских стрельб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

«В период с 1 по 2 апреля, в соответствии с планом подготовки Тихоокеанского флота, в районе полигона «Радыгина» (урочище Мокрый Песок) спланировано проведение практических артиллерийских стрельб надводных кораблей ВМФ РФ по береговым целям», - сказали в мэрии со ссылкой на командование Войсками и Силами на Северо-Востоке России.

Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского просят не приближаться в эти дни к полигону. Там будет опасно.

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
414
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.