Водительские права камчатцам станет получить сложнее

Водительские права камчатцам станет получить сложнее

30 августа 2016 16:28
3686

Водительские права камчатцам станет получить сложнее

На Камчатке кандидаты в водители сдадут первый экзамен по новым требованиям уже на этой неделе. Им предстоит ответить на дополнительные вопросы за каждую ошибку на «теории» и выполнить новые упражнения на «автодроме», сообщила пресс-служба краевой полиции.

С 1 сентября начинает действовать новый Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Значительные изменения коснулись не только всех этапов экзамена, но и системы оценки.

На «теории» новый экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока. Можно допустить всего две ошибки (обязательно в разных блоках), но за каждую придётся ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. Причем, в дополнительных заданиях ошибаться нельзя, иначе экзамен будет не сдан. Сделав две ошибки в одном тематическом блоке, кандидат в водители также отправляется на пересдачу.

Для всех категорий транспортных средств обновлён перечень упражнений, которые нужно выполнить на автодроме. Например, для получения категории «В» кандидат в водители должен обязательно продемонстрировать остановку и начало движения на подъеме, въезд в бокс задним ходом и параллельную парковку. И еще два упражнения на выбор экзаменатора: повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве или новую «змейку». Тем, кто сдаёт экзамен на автоматизированном автодроме, к тому же нужно выполнить упражнение «проезд регулируемого перекрестка».

Кроме того, изменился перечень нарушений, за которые начисляются штрафные баллы. Также с 1 сентября если автомобиль предоставлен автошколой, то в ней может находиться представитель этой организации, например, инструктор. В этом случае инспектор ГИБДД, принимающий экзамен, займёт заднее сидение.

Последняя группа на Камчатке сдаст экзамен по прежним требованиям сегодня, 30 августа. Тем, кто уже отучился в автошколе по старым требованиям, но не успел сдать экзамены до вступления в силу изменений, после 1 сентября придётся сдавать их «по-новому».

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
357
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
600
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.