Водительские права камчатцам станет получить сложнее

Водительские права камчатцам станет получить сложнее

30 августа 2016 16:28
3689

Водительские права камчатцам станет получить сложнее

На Камчатке кандидаты в водители сдадут первый экзамен по новым требованиям уже на этой неделе. Им предстоит ответить на дополнительные вопросы за каждую ошибку на «теории» и выполнить новые упражнения на «автодроме», сообщила пресс-служба краевой полиции.

С 1 сентября начинает действовать новый Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Значительные изменения коснулись не только всех этапов экзамена, но и системы оценки.

На «теории» новый экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока. Можно допустить всего две ошибки (обязательно в разных блоках), но за каждую придётся ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. Причем, в дополнительных заданиях ошибаться нельзя, иначе экзамен будет не сдан. Сделав две ошибки в одном тематическом блоке, кандидат в водители также отправляется на пересдачу.

Для всех категорий транспортных средств обновлён перечень упражнений, которые нужно выполнить на автодроме. Например, для получения категории «В» кандидат в водители должен обязательно продемонстрировать остановку и начало движения на подъеме, въезд в бокс задним ходом и параллельную парковку. И еще два упражнения на выбор экзаменатора: повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве или новую «змейку». Тем, кто сдаёт экзамен на автоматизированном автодроме, к тому же нужно выполнить упражнение «проезд регулируемого перекрестка».

Кроме того, изменился перечень нарушений, за которые начисляются штрафные баллы. Также с 1 сентября если автомобиль предоставлен автошколой, то в ней может находиться представитель этой организации, например, инструктор. В этом случае инспектор ГИБДД, принимающий экзамен, займёт заднее сидение.

Последняя группа на Камчатке сдаст экзамен по прежним требованиям сегодня, 30 августа. Тем, кто уже отучился в автошколе по старым требованиям, но не успел сдать экзамены до вступления в силу изменений, после 1 сентября придётся сдавать их «по-новому».

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
235
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
245
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.