Собака камчатских спасателей Масяня помогает приморским детям пережить стресс

Собака камчатских спасателей Масяня помогает приморским детям пережить стресс

09 сентября 2016 16:49
3649

Собака камчатских спасателей Масяня помогает приморским детям пережить стресс

Камчатские спасатели продолжают оказывать помощь населению Приморского края, пострадавшего от паводка. В работе с детьми им помогает собака Мася, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Кинолог специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) продолжает применять в своей работе элементы канистерапии. Это метод лечения и реабилитации с использованием собак. Общаясь с собакой, отдавая ей команды и рассказывая о своих проблемах, дети отвлекаются от окружающей обстановки, благодаря чему могут пережить тяжелый период значительно легче.

8 сентября кинолог провела встречу с детьми дошкольного возраста. Некоторые ребята в начале встречи выглядели подавленными и испуганными. Рассказывая собаке Масяне о том, как, где и в каких условиях они сейчас живут, дети постепенно начинали улыбаться, а после того, как животное продемонстрировало им свои необычные умения, ребята залились счастливым смехом: Мася показала, что умеет отлично считать, послушно принесла поводок своей хозяйке, а после обнаружила детей, которые прятались от нее за различными предметами.

В этот же день кинолог вместе со своими коллегами осуществляла доставку корма животным, хозяева которых не имеют возможности покормить своих питомцев.

В то же время, спасатели продолжают развозить жителям подтопленных домов хлеб, бутилированную воду, теплые вещи, привозят нуждающимся лекарства. В течение 8 сентября сотрудники СПСЧ эвакуировали тяжелобольного человека из его дома в селе Подгорное и доставили мужчину в лечебное учреждение.

Сотрудники Камчатского спасательного центра обеспечивают безопасность населения на разрушенных мостах реки Пасечной и проводят работы по их восстановлению.

В четверг спасатели также переправили фермеров и корм для животных из поселка Лазо на ферму и помогали обеспечить жизнедеятельность хозяйства; откачивали воду из подвальных помещений, продолжали очищать русла рек от деревьев и мусора.

Напомним, 106 камчатских спасателей убыли в Приморье 3 сентября. С собой у них имеется все необходимое для оказания помощи населению - аварийно-спасательное оборудование, 15 плавательных средств, дизельные генераторы, беспилотные летательные аппараты.

В результате прошедших циклонов и второй волны паводка, на территории Приморского края паводковая обстановка остается сложной. По состоянию на 9 сентября остаются подтопленными 805 жилых дома в восьми районах края. муниципальных образованиях. Кроме этого, вода подтопила 1102 приусадебных участка. Также имеют повреждения 38 участков дорог в девяти муниципальных образованиях, общей протяжённостью 58 км, поврежден 61 автомобильный мост. За прошедшие сутки восстановлены 11 мостов. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

В шести пунктах временного размещения находятся 319 человек, из них 69 детей. Для населения организовано горячее питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. Всего нарастающим итого из зоны подтопления было эвакуировано 1166 человек (195 детей).

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
387
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
648
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.