Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды

Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды

12 сентября 2016 11:17
3161

Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды. Фото Любови Федоровой, РАИ
Фото Любови Федоровой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Более 100 участков, расположенных в частном секторе Петропавловска-Камчатского, должны проверить инспекторы краевого Управления Россельхознадзора на наличие нематоды. Именно на этих участках 5-6 лет назад был выявлен этот опасный для картофеля вредитель, а сейчас проходит плановая инвентаризация.

Как сообщила корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» и.о. начальника отдела фитосантитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Оксана Янченко, нематодой заражены участки в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, Мильковском, Елизовском и Усть-Камчатском районах. В этом году проведена инвентаризация в районах края, и проведенные экспертизы показали, что нематода сохранилась в 40% участков, состоящих на учете. Обнаружить то, что земля заражена нематодой, можно только в лабораторных условиях.

Есть среди проверяемых участков и заброшенные, а также никому не принадлежащие. По итогам проведенной инвентаризации и экспертизы специалисты Россельхознадзора будут оповещать администрации поселков и городов или председателей СОТов об имеющихся зараженных бесхозных участках.

Как говорят специалисты, распространяется нематода довольно легко: с землей, которая может пристать к обуви и лапам животных, с талыми водами, дождем. Может разноситься нематода с сельскохозяйственным инвентарем, с почвой, приставшей к клубням, с рассадой и т.д. Те, кто боролся когда-то с этой заразой, знают, что после пахоты на участке с нематодой нужно обрабатывать химическими растворами ковш, или лопату, сапоги. И ни в коем случае не делиться с другими землей и картошкой с зараженного участка.

«Крошечные цисты, которые содержат в себе 600-1000 особей мелких червячков – нематодов, хранятся в земле до 10 лет, даже если не выращивать на ней картофель и другие пасленовые: томаты, баклажаны и др., - поясняет Оксана Янченко. – Нематода питается корнями картофеля, отнимает у растений питание. Пораженные растения образуют мало побегов, нижние листья желтеют и засыхают. Клубни или вовсе не образуются, или очень мелкие».

Для Камчатки нематода – зараза привнесенная. По неофициальной версии специалистов, она попала к нам в начале 90-ых вместе с картошкой, предназначенной для военных пайков. Голландская картошка была здесь в диковинку - красивая, желтая. Вот ее и использовали, как посадочный материал, а она оказалась нематодной.

Основной способ борьбы с нематодой – не сажать на этом участке картофель и пасленовые в течение нескольких лет, а также обрабатывать участок специальными средствами. Выведены также сорта картофеля, устойчивые к нематоде.

  • Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды. Фото Любови Федоровой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды. Фото Любови Федоровой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Частные земельные участки на Камчатке проверят на наличие нематоды. Фото Любови Федоровой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
542
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
307
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.