На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

27 октября 2016 16:03
2989

На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

Органом дознания Главного управления МЧС России по Камчатскому краю внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в отношении руководства филиала ДВРЦ ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Напомним, 27 мая на расстоянии 3 километров от села Тигиль возник крупный природный пожар. В результате, помимо больших площадей лесных насаждений, огнём было уничтожено здание РТЦА и нанесён материальный ущерб в сумме более 2,5 млн рублей. В тушении пожара принимали участие более 100 человек, были привлечены десятки единиц техники, в том числе и вертолёт с водосливным устройством.

В ходе дознания по уголовному делу было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём местного жителя, который действуя легкомысленно, с целью приготовления пищи в окрестностях села Тигиль в условиях жаркой, сухой и ветреной погоды развёл костёр. Из-за сильного порывистого ветра огонь быстро распространился в сторону населённого пункта, в том числе до сопки «Красная», на которой располагалось здание и оборудование ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Впоследствии уголовное дело в отношении гражданина было прекращено в виду его смерти.

Условием, способствующим возникновению пожара в здании РТЦА и уничтожению материальных ценностей, явилось несоблюдение лицами, ответственными за пожарную безопасность на Тигильском участке РТРС, требований пожарной безопасности, а именно:

- здание и территория РТРС, расположенные в значительной удаленности (более 100 метров) от источников наружного противопожарного водоснабжения, не было оборудовано первичными средствами пожаротушения (пожарным щитом, укомплектованным немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем, бочек с водой и ящиками с песком и т.д.);

- участок местности сопка «Красная», на котором располагалось здание и оборудование РТРС, подвержен природным пожарам. При расследовании уголовного дела было установлено, что огонь двигался с западного направления вверх по сопке по сухой травянистой растительности и кустарникам. Достигнув участка РТРС, в отсутствие противопожарной минерализованной полосы, по не скошенной сухой траве и кустарникам огонь перекинулся на здание, что и привело к его возгоранию.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима на объектах, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

В ходе расследования также установлено, что обладая сведениями о пожарной обстановке в селе Тигиль, надвигающейся пожарной опасности и имея достаточное количество времени (более 3 часов) на проведение эвакуации имущества, должностными лицами Тигильского участка ТРВ и СС филиала цех ТРВ и СС г.Петропавловск-Камчатский не были приняты меры по организации, до прибытия пожарных подразделений, тушения пожара и эвакуации материальных ценностей.

Для предупреждения подобных нарушений требований пожарной безопасности на объектах, подведомственных филиалу «Дальневосточный региональный центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», способствовавших совершению преступления, руководству учреждения предложено обеспечить объекты предприятия первичными средствами пожаротушения согласно установленных норм. Для исключения случаев возгорания объектов от пала сухой травы и кустарников, организовать противопожарные минерализованные полосы, либо произвести расчистку территорий от травянистой растительности и кустарников.

Не позднее одного месяца с момента внесения представления, должностные лица обязаны принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В противном случае им грозит административная ответственность в виде штрафа на сумму до 5 000 рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
323
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
631
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.