На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

27 октября 2016 16:03
2993

На Камчатке связистов обязали принять меры противопожарной безопасности

Органом дознания Главного управления МЧС России по Камчатскому краю внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в отношении руководства филиала ДВРЦ ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Напомним, 27 мая на расстоянии 3 километров от села Тигиль возник крупный природный пожар. В результате, помимо больших площадей лесных насаждений, огнём было уничтожено здание РТЦА и нанесён материальный ущерб в сумме более 2,5 млн рублей. В тушении пожара принимали участие более 100 человек, были привлечены десятки единиц техники, в том числе и вертолёт с водосливным устройством.

В ходе дознания по уголовному делу было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём местного жителя, который действуя легкомысленно, с целью приготовления пищи в окрестностях села Тигиль в условиях жаркой, сухой и ветреной погоды развёл костёр. Из-за сильного порывистого ветра огонь быстро распространился в сторону населённого пункта, в том числе до сопки «Красная», на которой располагалось здание и оборудование ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Впоследствии уголовное дело в отношении гражданина было прекращено в виду его смерти.

Условием, способствующим возникновению пожара в здании РТЦА и уничтожению материальных ценностей, явилось несоблюдение лицами, ответственными за пожарную безопасность на Тигильском участке РТРС, требований пожарной безопасности, а именно:

- здание и территория РТРС, расположенные в значительной удаленности (более 100 метров) от источников наружного противопожарного водоснабжения, не было оборудовано первичными средствами пожаротушения (пожарным щитом, укомплектованным немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем, бочек с водой и ящиками с песком и т.д.);

- участок местности сопка «Красная», на котором располагалось здание и оборудование РТРС, подвержен природным пожарам. При расследовании уголовного дела было установлено, что огонь двигался с западного направления вверх по сопке по сухой травянистой растительности и кустарникам. Достигнув участка РТРС, в отсутствие противопожарной минерализованной полосы, по не скошенной сухой траве и кустарникам огонь перекинулся на здание, что и привело к его возгоранию.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима на объектах, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

В ходе расследования также установлено, что обладая сведениями о пожарной обстановке в селе Тигиль, надвигающейся пожарной опасности и имея достаточное количество времени (более 3 часов) на проведение эвакуации имущества, должностными лицами Тигильского участка ТРВ и СС филиала цех ТРВ и СС г.Петропавловск-Камчатский не были приняты меры по организации, до прибытия пожарных подразделений, тушения пожара и эвакуации материальных ценностей.

Для предупреждения подобных нарушений требований пожарной безопасности на объектах, подведомственных филиалу «Дальневосточный региональный центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», способствовавших совершению преступления, руководству учреждения предложено обеспечить объекты предприятия первичными средствами пожаротушения согласно установленных норм. Для исключения случаев возгорания объектов от пала сухой травы и кустарников, организовать противопожарные минерализованные полосы, либо произвести расчистку территорий от травянистой растительности и кустарников.

Не позднее одного месяца с момента внесения представления, должностные лица обязаны принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В противном случае им грозит административная ответственность в виде штрафа на сумму до 5 000 рублей.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
306
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
535
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.