Собственнику дока на Камчатке указали на требование соблюдать правила стоянки судов в акватории бухты

Собственнику дока на Камчатке указали на требование соблюдать правила стоянки судов в акватории бухты

08 ноября 2016 12:39
5033

Собственнику дока на Камчатке указали на требование соблюдать правила стоянки судов в акватории бухты. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Собственнику плавучего дока №4, отшвартованного в бухте Раковая, указали на необходимость принятия неотложных мер по обеспечению безопасной стоянки технического судна в акватории Авачинской губы. Ситуацию с ненадлежащим исполнением обязанностей по эксплуатации дока обсудили 7 ноября на заседании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Возникла угроза отрыва плавдока № 4 в бухте Раковая. Судно стоит на якорях. В настоящее время предположительно 3 из 10 якорных цепей оказались оборваны. В случае возникновения ветровой нагрузки есть опасность отрыва данного плавдока и его навала на причальную линию, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, - сказал министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров. – Плавучий док № 4, как и расположенный рядом плавдок № 434, принадлежали Петропавловской судоверфи. В результате банкротства предприятия арбитражным судом был назначен конкурсный управляющий, который фактически ничего не делает. Непонятна и позиция банка, у которого этот плавдок находится в залоге. Руководитель камчатского филиала даже не явилась на заседание комиссии. Между тем, банк тоже имеет ряд полномочий по финансированию мероприятий безопасности стоянки судна».

В ходе заседания было отмечено, что в рамках тренировочных спусков водолазов в июле текущего года Камчатским поисково-спасательным отрядом МЧС России был проведён визуальный осмотр состояния якорных цепей судна. В результате проведенного осмотра обнаружено, что плавок крепится 10 цепями из которых 3 оборваны - 2 с кормовой части и 1 с носовой. Из-за этого при шквалистом ветре судно смещается на 30-40 метров относительно места постоянной швартовки. Это является нарушением правил эксплуатации дока и может стать причиной нештатной аварийной ситуации.

«Там базируются и другие причальные суда, причём суда с экипажами, в рабочем состоянии. Для них есть потенциальная угроза, и она существенна. Все вокруг пытаются что-то сделать с эти объектом, кроме ответственного лица, который непосредственно обязан обеспечивать безопасность стоянки. Со стороны владельца дока, а сегодня им является конкурсный управляющий, просто нет никаких действий», - отметил капитан морского порта Петропавловск-Камчатский Анатолий Иванов.

На заедании КСЧ были рассмотрены варианты предотвращения возможной ЧС, заслушаны руководители органов, осуществляющих надзор за эксплуатацией морских судов.

«Камчатская транспортная прокуратура уже вышла с иском в суд в отношении конкурсного управляющего в части привлечения его к ответственности за бездействие. Мы приняли решение обеспечить постоянный мониторинг ситуации, рекомендовали собственникам выполнить обследование якорь-цепей, днища судна и провести комплекс по восстановлению системы крепления, -отметил Сергей Хабаров. - Кроме того, по поручению Губернатора Камчаткого края Владимира Илюхина мы подготовим письмо в адрес руководства головного офиса банка, у которого плавдок находится в залоге, с тем, чтобы оно обратило внимание на данную ситацию и приняло меры по сохранению имущества».

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

20.04.2024
318
Батальон морской пехоты на Камчатке замаскировался на полигоне Радыгино

Более 200 военнослужащих стрелкового батальона соединения морской пехоты Войск и сил на Северо-востоке по учебной тревоге вышли на полигон Радыгино, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, морпехи успешно отработали временные нормативы по переходу к высшей степени боевой готовности, в том числе сбор по тревоге, получение оружия, а также подготовка техники и вооружения к маршу.

Военнослужащие в составе колонн прибыли в назначенный район. На полигоне проведена маскировка около 30 единиц техники и личного состава, организованы управление, охрана и оборона района. Проводятся тактические занятия по отработке действий подразделения в походном охранении днём, в обороне ночью, в наступлении.

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
624
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1713 След.