Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения

Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения

07 декабря 2016 7:57
2595

Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Сотрудники краевой ГИБДД и военной автоинспекции в течение пяти дней провели массовые проверки по выявлению пьяных водителей в трех районах Камчатки. Рейды прошли на территории Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов, сообщили в УГИБДД УМВД по Камчатскому краю.

Как отмечают в полиции, «сплошные» проверки прочно вошли в практику сотрудников Госавтоинспекции, так как показывают высокую эффективность в борьбе с пьянством среди автомобилистов. В рамках этих мероприятий полицейские останавливают до 100% транспортных средств в потоке, выявляя водителей с признаками опьянения. В Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске автомобилисты знают, что дорожные инспекторы могут остановить их в любое время суток и на любом участке дорожной сети.

А для некоторых жителей отдалённых населённых пунктов масштабный рейд Госавтоинспекции стал неприятной неожиданностью. В рамках мероприятия полицейские и сотрудники военной автоинспекции пресекли десятки грубых нарушений ПДД, в том числе выявили более десяти нетрезвых водителей, а также семь водителей, которые не имели права на управление транспортным средством.

«У законопослушных водителей общение с инспектором не отнимает много времени. Нарушителей ожидает продолжительная и неприятная процедура: прохождение медицинского освидетельствования, заполнение административного протокола, помещение автомобиля на стоянку специального хранения, если гражданин не впервые садится за руль пьяным, он подвергается административному аресту, - говорят в ГАИ. - Отказ от прохождения медосвидетельствования не слишком облегчает участь нарушителя и для судебного разбирательства смягчающим обстоятельством не является. В отношении «отказников» так же, как и нетрезвых водителей, действуют жёсткие административные санкции: такого гражданина ждёт не только лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, но и штраф в размере 30 тысяч рублей. Отказ от освидетельствования не поможет уйти от ответственности, за него санкцией статьи предусматривается аналогичная ответственность». Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения является уголовно-наказуемым деянием, а злостный нарушитель может быть лишён свободы на срок до двух лет.

«Хотелось бы напомнить автомобилистам, что самое жёсткое административное наказание не идёт в сравнение с тем, как может наказать дорога. Управление транспортным средством – ответственное дело, требующее от водителя предельного внимания и собранности. Это невозможно, если речь идёт о нетрезвом человеке. Госавтоинспекция призывает водителей сознательно отказаться от риска собственной жизнью и здоровьем и жизнью других участников дорожного движения», - говорят в ГИБДД.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
210
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
616
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.