Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения

Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения

07 декабря 2016 7:57
2582

Подкрались незаметно: в трех районах Камчатки прошли «сплошные» проверки водителей на состояние опьянения. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Сотрудники краевой ГИБДД и военной автоинспекции в течение пяти дней провели массовые проверки по выявлению пьяных водителей в трех районах Камчатки. Рейды прошли на территории Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов, сообщили в УГИБДД УМВД по Камчатскому краю.

Как отмечают в полиции, «сплошные» проверки прочно вошли в практику сотрудников Госавтоинспекции, так как показывают высокую эффективность в борьбе с пьянством среди автомобилистов. В рамках этих мероприятий полицейские останавливают до 100% транспортных средств в потоке, выявляя водителей с признаками опьянения. В Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске автомобилисты знают, что дорожные инспекторы могут остановить их в любое время суток и на любом участке дорожной сети.

А для некоторых жителей отдалённых населённых пунктов масштабный рейд Госавтоинспекции стал неприятной неожиданностью. В рамках мероприятия полицейские и сотрудники военной автоинспекции пресекли десятки грубых нарушений ПДД, в том числе выявили более десяти нетрезвых водителей, а также семь водителей, которые не имели права на управление транспортным средством.

«У законопослушных водителей общение с инспектором не отнимает много времени. Нарушителей ожидает продолжительная и неприятная процедура: прохождение медицинского освидетельствования, заполнение административного протокола, помещение автомобиля на стоянку специального хранения, если гражданин не впервые садится за руль пьяным, он подвергается административному аресту, - говорят в ГАИ. - Отказ от прохождения медосвидетельствования не слишком облегчает участь нарушителя и для судебного разбирательства смягчающим обстоятельством не является. В отношении «отказников» так же, как и нетрезвых водителей, действуют жёсткие административные санкции: такого гражданина ждёт не только лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, но и штраф в размере 30 тысяч рублей. Отказ от освидетельствования не поможет уйти от ответственности, за него санкцией статьи предусматривается аналогичная ответственность». Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения является уголовно-наказуемым деянием, а злостный нарушитель может быть лишён свободы на срок до двух лет.

«Хотелось бы напомнить автомобилистам, что самое жёсткое административное наказание не идёт в сравнение с тем, как может наказать дорога. Управление транспортным средством – ответственное дело, требующее от водителя предельного внимания и собранности. Это невозможно, если речь идёт о нетрезвом человеке. Госавтоинспекция призывает водителей сознательно отказаться от риска собственной жизнью и здоровьем и жизнью других участников дорожного движения», - говорят в ГИБДД.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

29.03.2024
299
На Камчатке провели учения по ликвидации последствий ДТП

Межведомственная тренировка по ликвидации последствий крупного ДТП прошла на Халактырском шоссе в Петропавловске-Камчатском в режиме реального времени, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По легенде, пьяный водитель на скользкой дороге превысил скорость и врезался в световую опору. Травмы получили виновник аварии и его пассажир.

Через несколько минут на место происшествия прибыли инспекторы ГИБДД. Пострадавших, которые были без сознания, привели в чувство с помощью нашатыря. Одному из них наложили повязку на голову.

К этому моменту подоспели медики территориального центра медицины катастроф. Они приняли решение срочно транспортировать пассажира в ближайшее лечебное учреждение. Водитель же оказался зажат покорёженными конструкциями иномарки – требовалась помощь спасателей.

На место ДТП прибыла дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части. С помощью гидравлического и аварийно-спасательного оборудования спасатели срезали с автомобиля крышу и двери. Под контролем медиков они вытащили пострадавшего и на носилках отнесли его в карету скорой помощи.

Во время работ произошло возгорание автомобиля, которое было оперативно ликвидировано пожарными.

По данным краевой ГИБДД, с начала года на дорогах края зарегистрировали 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли, 103 – пострадали. Среди травмированных – 10 несовершеннолетних.

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
380
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.