Медведи-шатуны на Камчатке не любят никаких сюрпризов

Медведи-шатуны на Камчатке не любят никаких сюрпризов

08 декабря 2016 15:06
2368

Медведи-шатуны на Камчатке не любят никаких сюрпризов

Камчатские спасатели рекомендуют жителя края соблюдать осторожность при встрече с медведями-шатунами. Недремлющие хищники весьма опасны, сообщили в краевом управлении МЧС.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», медведь-шатун был замечен вблизи накануне микрорайона Рыбачий в Вилючинском городском округе. Один из местных жителей снял хищника на видео.

Как отметили охотоведы, они держат данную ситуацию на контроле. В случае, если не залегший в спячку «косолапый» начнет представлять опасность для человека, специалисты примут соответствующие меры.

В краевом управлении МЧС напомнили жителям полуострова о том, что медведи-шатуны отличаются повышенной агрессивностью и ради добычи пищи набрасываются на всё, что попадается им на пути. Несмотря на внешнюю худобу, они отличаются небывалой силой, а голод придаёт им особую агрессию. Нередко хищники в поисках пропитания появляются вблизи человеческого жилья, нападают на домашний скот и людей.

Спасатели рекомендуют лыжникам, снегоходчикам и любителям зимней природы до тех пор, пока медведь-шатун не ляжет в спячку, избегать поездок в лес, родителям – следить за местонахождением своих детей и не отпускать их гулять одних в темное время суток.

Если вы все же решили поехать кататься на природу, например, на лыжах или снегоходе, рекомендуется соблюдать так называемые «правила медвежьей безопасности»:

- Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д.

- Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

- Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

- Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

- Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок ещё опаснее!

- Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

- Не поворачиваетесь к медведю спиной.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
45
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
176
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.