Камчатские вулканы попадут «под колпак»

Камчатские вулканы попадут «под колпак»

09 декабря 2016 17:39
2553

Камчатские вулканы попадут «под колпак»

Комплексная система мониторинга будет подготовлена для изучения камчатских вулканов. Она позволит специалистам разработать новые методы прогноза извержений, сообщила пресс-служба краевого правительства.

На заседании Совета по науке и инновациям было принято решение поручить Камчатскому филиалу Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» подготовить предложения по развитию комплексной системы мониторинга действующих вулканов в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

Было отмечено, что за последние годы на Камчатке произошло несколько серьезных извержений. В частности вулкана Кизимен в 2010 году, Толбачика в 2012 году, Жупановского в 2015 году.

«Это ещё раз свидетельствует, что любой действующий вулкан заслуживает внимания, независимо от того, когда он последний раз извергался», - сказал в своем докладе директор Камчатского ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров.

По его словам, особого внимания заслуживают вулканы Ключевская сопка, Авачинский, Корякский, Горелый и Мутновский, которые находятся в непосредственной близости от краевого центра.

Участники Совета подчеркнули необходимость развития дополнительных комплексных методов контроля состояния вулканов, включающих в себя геодинамические, гидротермальные и геохимические наблюдения. Они отметили, что подобная система позволит специалистам разработать новые методы прогноза извержений.

Фото Юрия Демянчука.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

29.03.2024
150
Камчатские поселки Таёжный и Лазо оказались в сезонной автомобильной блокаде

С 29 марта закрыты ледовые переправы к поселкам Таежный и Лазо в Мильковском округе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В том районе уже потеплело, лед истончился.

До начала работы паромных переправ автомобильного сообщения с поселками не будет. Попасти туда в межсезонье можно только по воздуху.

В Таежном проживают около 120 человек, в Лазо – порядка 340.

Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

29.03.2024
181
Двухдневные стрельбы пройдут на камчатском полигоне Радыгина

Жителям и гостям Петропавловска-Камчатского 1-2 апреля запрещено появляться в районе полигона Радыгина из-за артиллерийских стрельб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации.

«В период с 1 по 2 апреля, в соответствии с планом подготовки Тихоокеанского флота, в районе полигона «Радыгина» (урочище Мокрый Песок) спланировано проведение практических артиллерийских стрельб надводных кораблей ВМФ РФ по береговым целям», - сказали в мэрии со ссылкой на командование Войсками и Силами на Северо-Востоке России.

Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского просят не приближаться в эти дни к полигону. Там будет опасно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1693 След.