Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед

Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед

16 декабря 2016 12:39
2975

Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед. Фото ГИМС
Фото ГИМС

В рамках «Месячника безопасности на водоемах в зимний период» госинспекторы Елизовского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Камчатскому краю провели рейд по рекам района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Центре ГИМС ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Даже в будний день на неокрепшем еще льду на реках Авача и Холмовитка собирается до 100 человек – любителей подледной рыбалки», - сообщили в ГИМС. В связи с постоянными скачками температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений лед на реках замерз неравномерно.

В ходе рейда инспекторы ГИМС проверили толщину льда. На реке Авача он достигает 30 сантиметров, на Холмовитке – 40 сантиметров.

Однако, по словам руководителя Елизовского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Анатолия Смовзюка, в некоторых местах на реках наблюдаются промоины. «К сожалению, это не останавливает людей от выхода на лед», - отметил Смовзюк.

Во время профилактического мероприятия специалисты напомнили любителям зимней рыбалки правила безопасного поведения на льду водоемов. Рыбакам напомнили о том, что на территории Камчатского края выезд на лёд автотранспортных средств разрешён исключительно в местах, специально оборудованных под ледовые переправы, а также призвали не игнорировать предупреждающие аншлаги, информирующие о запрете выхода на лёд людей.

Профилактическое мероприятие прошло в рамках проведения «Месячника безопасности на водных объектах». Месячник безопасности проходит во всех районах Камчатки и направлен на снижение несчастных случаев среди населения на водных объектах в зимний период. В рамках проведения акции сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю проводится комплекс мер, направленных на обеспечение правопорядка на водных акваториях полуострова. Инспекторы ГИМС патрулируют возможные места выхода людей на лед и зимней рыбалки. Также устанавливаются дополнительные предупреждающие аншлаги и распространяются памятки с правилами поведения на водных объектах в период становления льда. Помимо этого в период месячника безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС производят мониторинг водных объектов, замеряют толщину льда на водоемах, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

24.04.2024
441
Камчатские спасатели десантировались на Козельский вулкан без парашютов

Сотрудники поисково-спасательного отряда провели тренировку по беспарашютному десантированию на склон Козельского вулкана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

«Десантирование проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближённым к реальным. Погода была не на нашей стороне – сильный ветер и внезапно начавшийся снег затруднили спуски», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда Сергей Марков.

В спасательном ведомстве отметили пилотаж экипажа вертолёта Ми-8 МЧС, для которых подобные спуски также являются своеобразной тренировкой.

Десантирование при зависании воздушного судна – сложнейшая задача, когда у борта нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий экипажа и спасателей.

После того, как условно пострадавший турист был эвакуирован в безопасное место, спасателей ждали ночные спуски, которые также проводились в условиях практически нулевой видимости.

Во время тренировки экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении.

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
1174
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.