Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед

Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед

16 декабря 2016 12:39
2965

Смелые камчатцы выходят рыбачить на неокрепший лед. Фото ГИМС
Фото ГИМС

В рамках «Месячника безопасности на водоемах в зимний период» госинспекторы Елизовского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Камчатскому краю провели рейд по рекам района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Центре ГИМС ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Даже в будний день на неокрепшем еще льду на реках Авача и Холмовитка собирается до 100 человек – любителей подледной рыбалки», - сообщили в ГИМС. В связи с постоянными скачками температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений лед на реках замерз неравномерно.

В ходе рейда инспекторы ГИМС проверили толщину льда. На реке Авача он достигает 30 сантиметров, на Холмовитке – 40 сантиметров.

Однако, по словам руководителя Елизовского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Анатолия Смовзюка, в некоторых местах на реках наблюдаются промоины. «К сожалению, это не останавливает людей от выхода на лед», - отметил Смовзюк.

Во время профилактического мероприятия специалисты напомнили любителям зимней рыбалки правила безопасного поведения на льду водоемов. Рыбакам напомнили о том, что на территории Камчатского края выезд на лёд автотранспортных средств разрешён исключительно в местах, специально оборудованных под ледовые переправы, а также призвали не игнорировать предупреждающие аншлаги, информирующие о запрете выхода на лёд людей.

Профилактическое мероприятие прошло в рамках проведения «Месячника безопасности на водных объектах». Месячник безопасности проходит во всех районах Камчатки и направлен на снижение несчастных случаев среди населения на водных объектах в зимний период. В рамках проведения акции сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю проводится комплекс мер, направленных на обеспечение правопорядка на водных акваториях полуострова. Инспекторы ГИМС патрулируют возможные места выхода людей на лед и зимней рыбалки. Также устанавливаются дополнительные предупреждающие аншлаги и распространяются памятки с правилами поведения на водных объектах в период становления льда. Помимо этого в период месячника безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС производят мониторинг водных объектов, замеряют толщину льда на водоемах, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
318
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
628
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.