«Корякэнерго» и власти села Средние Пахачи ответят за затянувшийся блэкаут

«Корякэнерго» и власти села Средние Пахачи ответят за затянувшийся блэкаут

25 декабря 2016 23:35
3888

«Корякэнерго» и власти села Средние Пахачи ответят за затянувшийся блэкаут . Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

На Камчатке прокуратура принимает меры по факту длительного отсутствия света в селе Средние Пахачи Олюторского района, сообщили в краевой прокуратуре.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в результате пожара на дизельной электростанции ДЭС-16 с 14 часов 17 декабря от электроснабжения был полностью отключен жилой фонд, а также социальные объекты села Средние Пахачи на севере Камчатки. Без электричества остались все 48 жилых домов, в которых проживает 402 человека, в том числе 70 несовершеннолетних, а также социальные объекты - средняя школа, детский сад «Ягодка», фельдшерско-акушерский пункт и дом культуры.

В ходе ремонтно-восстановительных работ в 22 часа 18 декабря была возобновлена подача электроэнергии в социальные учреждения. В жилых домах свет начал появляться только 20 декабря. Сначала, в 11 часов, возобновлена подача электричества на 7 домов по ул. Центральной, в которых проживает 38 человек. После завершения экстренных ремонтно-восстановительных работ 21 декабря электроснабжение в Средних Пахачах восстановлено в полном объеме за счет резервных дизельных генераторов, доставленных вертолетом МИ-8.

В настоящее время морским путем в ближайший населенный пункт (село Пахачи) направлены строительные материалы, необходимые для возведения нового здания дизельной электростанции. Из Пахачей в Средние Пахачи они будут доставлены автомобильным транспортом по зимней автодороге.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, муниципальные объекты коммунальной инфраструктуры электроснабжения по соглашению были переданы в пользование Акционерному обществу «Корякэнерго». На основании этого соглашения, ресурсоснабжающая организация должна не только поставлять потребителям электроэнергию, но и поддерживать объекты в исправном состоянии, производить текущий и капитальный ремонт оборудования, осуществить переустройство, модернизацию и замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным.

Как говорят в прокуратуре, в соответствии с действующими нормативами допустимая продолжительность перерыва электроснабжения составляет 2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания и 24 часа - при наличии одного источника питания.

«В результате аварии в Средних Пахачах этот 24-часовой норматив был превышен, что повлекло нарушение жилищных прав граждан, а также их прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В целях устранения допущенных нарушений, а также причин и условий, им способствующих, генеральному директору АО «Корякэнерго» прокуратурой района внесено представление, в котором поставлены вопросы о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и о перерасчете населению размера платы за недопоставленные коммунальные ресурсы». В отношении юридического лица - АО «Корякэнерго» и исполняющего обязанности мастера производственного участка ДЭС с. Средние Пахачи АО «Корякэнерго» возбуждены административные дела по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края.

«В действиях (бездействии) органов местного самоуправления села тоже имеются нарушения действующего законодательства. В частности, администрация в пределах своих полномочий должна была принять меры по организации в границах поселения надлежащего предоставления гражданам коммунальных услуг, по предупреждению чрезвычайной ситуации и скорейшей ликвидации ее последствий, в том числе по созданию запасов материальных ресурсов и средств, необходимых для незамедлительного устранения последствий пожара и остановки электроснабжения, - сообщила Лариса Шунина. - В связи с нарушением норм Жилищного кодекса, законов о местном самоуправлении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также устава поселения, главе администрации внесено представление».

По факту случившегося правоохранительные органы продолжают доследственную проверку, результаты которой находятся на контроле прокуратуры.

Село Средние Пахачи расположено в 1277 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с поселком нет.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
372
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
641
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.