На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику

На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику

26 декабря 2016 10:52
2853

На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

На Камчатке сотрудники судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» (СЭУ ИПЛ) провели испытания нескольких видов «бытовой» пиротехнической продукции, которая используется населением и находится в свободной продаже.

Как сообщили в ГУ МЧС, был произведён запуск петард, батарей салютов, римских свечей и других видов пиротехнических средств. Как рассказал ВрИО начальника СЭУ ИПЛ Дмитрий Мараховский, основу фейерверков составляют взрывоопасные смеси горючих веществ и окислителей, поэтому они требуют особого внимания при обращении. Большинство небольшой бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 мм в секунду. Радиус опасной зоны может достигать шестидесяти метров. Опасными бывают даже бенгальские огни и «бомбочки», если поджигаются в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов. «Однако использование пиротехнических изделий может быть безопасным – но только в том случае, если приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, где соблюдаются условия ее хранения, а также, если строго следовать инструкции по применению», - подчеркнул Дмитрий Мараховский.

Как говорят специалисты, при покупке пиротехники следует обращать внимание на наличие сертификата, инструкции на русском языке, целостность упаковки. «При применении пиротехники следует хорошо изучить инструкцию и действовать в строгом соответствии с ней, особое внимание следует обратить на радиус возможного воздействия и строго придерживаться указанного в инструкции безопасного расстояния. Прежде, чем зажечь фитиль или выдернуть кольцо с запальным шнуром, необходимо учесть направление и силу ветра и надежно закрепить основание ракеты или петарды», - пояснил Мараховский.

Для того, чтобы новогодние и рождественские праздники не были омрачены подобными происшествиями, следует соблюдать правила покупки и применения пиротехники.

1. Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.

2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать: ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия; способы безопасной подготовки и запуска; меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них; размеры опасной зоны; срок годности или гарантийный срок и дату изготовления; способы безопасной утилизации; предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»; реквизиты производителя; идентификационные признаки пиротехнического изделия; информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия; текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

3. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.

4. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

5. Детям необходимо быть вдвойне осторожными при использовании любых пиротехнических изделий, и делать это в присутствии взрослых.

6. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, в идеале, укрыть за надежной преградой.

7. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

8. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не наклоняться над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков - это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. Для 1-го класса это полметра, для 2-го - 5 метров, для 3-го - 20 метров. Не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашютики».

9. Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно.

10. Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.

11. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Особо опасные фейерверки:

1. Ракета: ее нельзя запускать с рук и жестко закреплять. Хвост улетает вместе с ракетой и может поранить руки. Его нужно некрепко воткнуть в землю.

2. Римская свеча: если ее не закрепить как положено (врыть в землю или снег на две трети или привязать к штырю), она может наклониться и «выстрелить» не вверх, а вбок.

3.Батарея салютов: если вы думаете, что заряды уже закончились, все равно не подходите несколько минут. Возможно, это всего лишь затянувшаяся пауза между залпами.

Основные признаки фальсификации пиротехники:

• На упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

• Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

• Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.

• В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.

• Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается: на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач; на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений); при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании. Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с; во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования; лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, за последние 5 лет в периоды проведения новогодних праздников на территории Камчатского края зарегистрировано 143 пожара, 7 человек погибло от огня и его опасных факторов, 10 человек было травмировано. Часть пожаров произошла именно по причине неправильного использования пиротехнической продукции. В результате использования петард и фейерверков в период проведения новогодних праздников в последние годы сгорели 4 автомобиля (фейерверки использовали поблизости от припаркованных во дворах автомобилях), 2 балкона (петарды залетали в окна балконов); также пожары произошли в шести квартирах и частном доме – там пиротехнику использовали сами хозяева внутри помещений.

  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
  • На Камчатке сотрудники испытательной пожарной лаборатории испытали пиротехнику. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

24.04.2024
397
Камчатские медведи после зимней спячки потянулись к людям

В Елизовском районе и около микрорайона Чапаевка на окраине Петропавловска-Камчатского обнаружены следы медведей, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на общественного охотинспектора Владимира Шаблия.

«В Елизове пока, по сообщениям, два медведя, это на километрах и на реке Авача. Сегодня медведь был замечен возле Чапаевки. Выезжая в лес, будьте бдительны и осторожны, медведи сейчас голодные и злые», – предупредил Владимир Шаблий.

Ранее следы косолапого видели и в окрестностях Вилючинска.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля. Медведицы с медвежатами покидают берлоги позже.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Кстати, 26 апреля минприроды края проведет прямой эфир на своей странице ВКонтакте. Специалист расскажет о правилах поведения при встрече с медведем.

Фото Кроноцкого заповедника.

Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

24.04.2024
445
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбопродукции камчатского производителя

Один из самых опасных видов стафилококков – золотистый стафилококк обнаружен в двух партиях мороженых молок минтая общим весом 14,7 тонн, произведенных на одном из предприятий Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Россельхознадзор.

Опасный стафилококк в камчатской продукции (добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря) обнаружили специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» (Приморская МВЛ).

Наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

«Информация о нарушении внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов РФ и иные ведомства. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований», - отметили в ведомстве.

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1719 След.