"Прощай, оружие!" На Камчатке в ходе массовой проверки полицейскими изъято почти 80 единиц огнестрельного оружия

"Прощай, оружие!" На Камчатке в ходе массовой проверки полицейскими изъято почти 80 единиц огнестрельного оружия

27 декабря 2016 11:58
2387

"Прощай, оружие!" На Камчатке в ходе массовой проверки полицейскими изъято почти 80 единиц огнестрельного оружия. Фото prizyv.ru
Фото prizyv.ru

На протяжении десяти дней сотрудники камчатской полиции совместно с коллегами из отдела Росгвардии по Камчатскому краю в рамках оперативно-профилактического мероприятия проверили более полутора тысяч владельцев оружия, сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

За нарушение законодательства к административной ответственности привлечены 69 граждан, изъято 79 единиц огнестрельного оружия. Наибольшее количество выявленных правонарушений связано со сроками продления разрешительных документов.

Кроме того, выявлен факт незаконного хранения незарегистрированного огнестрельного нарезного карабина и 10 патронов к нему. Охотничье ружье было изъято у 25-летнего жителя Мильково. По словам самого сельчанина, карабин он нашел осенью этого года в 15 километрах от села Мильково на берегу реки Андриановка, но в полицию не сдал. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении гражданина уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Участковый уполномоченный Корякского МО МВД России раскрыл преступление, совершенное в прошлом году. Из квартиры пенсионеров наряду с мебелью и бытовой техникой были похищены принадлежащие пожилому мужчине три гладкоствольных охотничьих ружья. Участковый выяснил, что отсутствием супругов, уехавших в краевую столицу, воспользовался их 49-летний односельчанин. Зная об отъезде пенсионеров, злоумышленник выбил входную дверь и проник в чужой дом. Краденой мебелью он обставил квартиру вышедшей замуж дочери. У подозреваемого изъято одно из похищенных ружей, два других, по его словам, он выбросил в реку.

В полиции напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, граждане, которые добровольно сдали оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются от ответственности. В рамках проводимой на полуострове операции «Оружие» за добровольную сдачу камчатцы получают денежное вознаграждение.

Сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы можно в любом отделении полиции или в отделе Росгвардии по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
382
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
644
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.