Полиция призвала жителей Камчатки отнестись с пониманием к установке в новогоднем городке металлодетектора

Полиция призвала жителей Камчатки отнестись с пониманием к установке в новогоднем городке металлодетектора

29 декабря 2016 11:45
3114

Полиция призвала жителей Камчатки отнестись с пониманием к установке в новогоднем городке металлодетектора . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Полиция призывает жителей Петропавловска-Камчатского с пониманием отнестись к применению металлоискателей в местах проведения праздничных мероприятий.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на центральной площади у главной городской ёлки Петропавловска-Камчатского в этом году установят рамки металлодетектора, а охранное предприятие будет оказывать помощь полиции в поддержании правопорядка на празднике. Эта информация вызвала бурное обсуждение в социальных сетях – жители Камчатки удивлялись, зачем принимать такие серьезные меры на тихой Камчатке.

В УМВД Камчатского края сегодня призвали камчатцев с пониманием отнестись к принимаемым мерам безопасности. Как пояснили в полиции, металлодетекторы (металлоискатели) используются для поиска на теле или в одежде, обуви человека и сумках холодного и огнестрельного оружия, взрывчатых веществ. Досмотр с помощью металлодетектора производится исключительно с целью обеспечения безопасности.

«Это крайне необходимо на массовых мероприятиях, где особенно велика опасность совершения правонарушений и преступлений (например, драка с применением холодного, газового или огнестрельного оружия), в том числе террористических (захват заложников), - отметили в УМВД. - Для обеспечения безопасности во всем мире применяют металлодетекторы на массовых мероприятиях, в аэропортах, на стадионах, на предприятиях особой важности, на таможне, в правительственных учреждениях, в школах и ВУЗах».

Применение металлодетектора позволяет обеспечить безопасность мероприятия, избежать терактов и последствий, связанных с применением участниками мероприятия любого вида оружия при возникновении конфликта. «Чтобы осознать важность проводимых мер обеспечения безопасности, стоит вспомнить трагедии, происходившие во всем мире, которые могли быть предотвращены, если бы были соблюдены необходимые меры безопасности. Пренебрежение ими приводит к гибели людей. Давайте не будем забывать, что о безопасности стоит подумать до того, как «грянет гром», - говорят в камчатской полиции.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

28.03.2024
323
Камчатские пожарные спасли коллег из «горящего» склада

В Петропавловске-Камчатском на складе одного из строительных магазинов прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы 61 человек и 12 единиц пожарной и спасательной техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, пожарным предстояло не только спасти сотрудников склада и потушить возгорание, но и оказать помощь коллегам, попавшим в аварийную ситуацию.

На место происшествия прибыл дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По легенде, работники склада эвакуировались из «задымленного» здания, однако не досчитались троих коллег.

Спустя несколько минут к пожарным подоспели сотрудники первой пожарно-спасательной части №1 и спасатели краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». В ходе разведки газодымозащитники эвакуировали «пострадавших».

В этот момент произошло «обрушение» строительной конструкции, и одно из звеньев газодымозащитной службы попало под «завал». Они подали по рации международный сигнал бедствия «Мэй-дэй», который используют в ситуациях, когда есть опасность для жизни спасателей и пожарных.

На помощь подоспели их коллеги. Они освободили пострадавших из «завалов» и вытащили их на свежий воздух. Параллельно пожарные расчёты нашли очаг возгорания и за короткий промежуток времени полностью ликвидировали «пожар».

Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

27.03.2024
631
Елизовские водители пренебрегают безопасностью своих детей

В Елизове утром вблизи детских садов сотрудники Госавтоинспекции проверили, как автомобилисты-родители соблюдают правила перевозки детей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в районном отделе ГИБДД, выявлено 14 нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Родители пренебрегли безопасностью своих детей.

В Госавтоинспекции напомнили, что перевозить детей младше 7 лет можно только в автокресле. Более старшего возраста – с использованием удерживающего устройства или ремней безопасности, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить пассажиров до 12 лет без детского удерживающего устройства.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет три тысячи рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1692 След.