Судовладельца и капитана судна оштрафовали на 26 тысяч рублей за ампутацию руки у рыбака

Судовладельца и капитана судна оштрафовали на 26 тысяч рублей за ампутацию руки у рыбака

10 января 2017 7:43
3902

Судовладельца и капитана судна оштрафовали на 26 тысяч рублей за ампутацию руки у рыбака. Фото Марии Варкентин (архив)
Фото Марии Варкентин (архив)

Прокуратура Петропавловска-Камчатского Камчатского края завершила проверку по факту несчастного случая, произошедшего с 34-летним матросом в период промыслового рейса. Матрос получил страшную травму 14 июля на судне РС-300 «Мирный», принадлежащем ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод».

Левая рука мужчины попала между вращающимся ролом и выбираемым урезом. В результате травмы руку пришлось ампутировать. Согласно медицинскому заключению Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского, в результате несчастного случая у работника диагностировано повреждение здоровья, относящиеся, в соответствии со схемой определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях, к категории «тяжелая травма».

«Как показала проверка, причиной травмы явились неудовлетворительные организация и проведение подготовки работников к работе в море в части охраны труда, - сообщила старший помощник прокурора края Лариса Шунина. - В частности, матрос, поучивший тяжелую травму, а также другой персонал судна, не проходил в установленном порядке обучение безопасным приемам и методам выполнения работы, инструктаж на рабочем месте по охране труда с ними не проводился, контроль за осуществлением работ и соблюдением правил техники безопасности при проведении промысловой операции на судне отсутствовал».

Ввиду допущенных нарушений в адрес ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление рассмотрено и признано обоснованным. Два должностных лица, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении генерального директора организации, а также капитана судна РС-300 «Мирный» прокуратура возбудила административные дела в связи с несоблюдением законодательства в сфере охраны труда. По результатам их рассмотрения Государственная инспекция труда оштрафовала виновных должностных лиц на 25 000 рублей и 1 000 рублей соответственно.

Также сообщается, что организация добровольно выплатила пострадавшему работнику крупную сумму в качестве компенсации морального вреда.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
355
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
593
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.