На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

13 января 2017 17:48
3588

На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

В минувшем году на Камчатке зарегистрировано более 8,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Некоторые водители оформили ДТП самостоятельно, сообщила пресс-служба краевой Госавтоинспекции.

Участники большей части «мелких» столкновений могут самостоятельно оформить ДТП по так называемому «Европротоколу» и отправляться в страховую компанию, минуя ГИБДД. Это позволяет экономить время и не создавать препятствия остальным участникам дорожного движения.

Первые действия водителя, попавшего в ДТП, это: немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При этом нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Далее нужно оценить обстановку детально.

Самостоятельно оформить происшествие водители смогут, если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств (включая прицепы к ним), оба застрахованы по ОСАГО, ущерб причинен только этим ТС, нет пострадавших, и обстоятельства не вызывают разногласий у водителей. Еще один важный момент – в большинстве регионов, в том числе на Камчатке, сумма ущерба потерпевшего не должна превышать 50 тысяч рублей. Если после проведения оценки ущерб окажется больше и страховая компания откажет в выплате по «Европротоколу», можно обратиться в ГИБДД и вернуться к страховщику со справкой о ДТП, которую составит инспектор.

Участникам аварии важно не забыть зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе, с помощью фотовидеосъемки. В помощь водителям в некоторых страховых компаниях начали работать «аварийные комиссары», которые помогают правильно заполнить извещение о ДТП («Европротокол»).

При наличии каких-либо сомнений или разногласий следует позвонить в дежурную часть ГИБДД (телефон в Петропавловске-Камчатском 46-92-02). Сотрудник полиции уточнит обстоятельства и подскажет, как действовать дальше. Если в ДТП есть пострадавшие люди, обратиться в полицию – обязанность водителя.

Подробная пошаговая инструкция для участников ДТП размещена на официальном сайте Госавтоинспекции по адресу www.gibdd.ru/assistant/dtp.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

23.04.2024
276
Самолёт Ту-142МЗ шесть часов охотился за подлодкой противника у берегов Камчатки

Экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142МЗ совершил плановый полёт по поиску подлодок условного противника над Тихим океаном, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

После получения задания Ту-142МЗ взлетел с одного из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота на Камчатке. При выполнении полёта экипаж провёл поиск подводных лодок условного противника с использованием специальных штатных средств обнаружения.

Длительность полёта превысила шесть часов. После выполнения поставленных задач и передачи полученных данных на пункт управления самолёт вернулся на аэродром базирования.

Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

23.04.2024
266
Камчатские пожарные провели в детсаду учения по поиску пострадавших на ощупь

В селе Эссо Быстринского района в детском саду «Брусничка» прошли учения пожарных со спасением пострадавших, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

По легенде, около 19 часов в помещении ясельной группы возник пожар. К месту вызова по повышенному рангу опасности выехали два отделения пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарным сообщили о том, что в здании находятся пять сотрудников детсада. Звено газодымозащитников начало поиск людей.

Во время тренировки пожарные, опираясь на практический опыт, полученный в ходе семинара, прошедшего накануне, применили новый метод тушения. Бойцам предстояло на ощупь, находясь в заклеенных масках, эмитирующих сильное задымление, провести разведку помещения и спасти условно пострадавших.

Пожарные обнаружили всех сотрудников, двое из которых оказались заблокированными в малозадымлённом помещении и в сознании, трое были без сознания. В индивидуальных спасательных устройствах всех эвакуировали и передали медицинским работникам.  К учениям так же привлекались сотрудники правоохранительных органов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1718 След.