На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

13 января 2017 17:48
3583

На Камчатке становится популярнее оформление ДТП по «Европротоколу»

В минувшем году на Камчатке зарегистрировано более 8,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Некоторые водители оформили ДТП самостоятельно, сообщила пресс-служба краевой Госавтоинспекции.

Участники большей части «мелких» столкновений могут самостоятельно оформить ДТП по так называемому «Европротоколу» и отправляться в страховую компанию, минуя ГИБДД. Это позволяет экономить время и не создавать препятствия остальным участникам дорожного движения.

Первые действия водителя, попавшего в ДТП, это: немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При этом нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Далее нужно оценить обстановку детально.

Самостоятельно оформить происшествие водители смогут, если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств (включая прицепы к ним), оба застрахованы по ОСАГО, ущерб причинен только этим ТС, нет пострадавших, и обстоятельства не вызывают разногласий у водителей. Еще один важный момент – в большинстве регионов, в том числе на Камчатке, сумма ущерба потерпевшего не должна превышать 50 тысяч рублей. Если после проведения оценки ущерб окажется больше и страховая компания откажет в выплате по «Европротоколу», можно обратиться в ГИБДД и вернуться к страховщику со справкой о ДТП, которую составит инспектор.

Участникам аварии важно не забыть зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе, с помощью фотовидеосъемки. В помощь водителям в некоторых страховых компаниях начали работать «аварийные комиссары», которые помогают правильно заполнить извещение о ДТП («Европротокол»).

При наличии каких-либо сомнений или разногласий следует позвонить в дежурную часть ГИБДД (телефон в Петропавловске-Камчатском 46-92-02). Сотрудник полиции уточнит обстоятельства и подскажет, как действовать дальше. Если в ДТП есть пострадавшие люди, обратиться в полицию – обязанность водителя.

Подробная пошаговая инструкция для участников ДТП размещена на официальном сайте Госавтоинспекции по адресу www.gibdd.ru/assistant/dtp.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

19.04.2024
449
На Камчатке сельская администрация заплатит 800 тысяч за удар током печника

Елизовский районный суд частично удовлетворил иск жителя посёлка Пионерский, получившего электротравму, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на суд.

В 2022 году мужчина в гаражно-строительном кооперативе «Восход» занимался установкой и прочисткой трубы отопительной печи. При этом он находился на крыше  надстроенного над гаражом этажа.

Вблизи проходит линия электропередачи, принадлежащая администрации Пионерского сельского поселения. Никаких предупреждающих об опасности табличек не было. Мужчина линии не касался, однако получил удар током высокого напряжения.

Бригадой скорой помощи он был доставлен в больницу, где провёл в общей сложности более четырёх месяцев, перенёс шесть операций. Проходил лечение сельчанин и за пределами края.

Мужчина просил суд взыскать с администрации Пионерского сельского поселения 5 миллионов рублей за причинённый ему вред. Представители ответчика исковые требования не признали. Они указали, что основной причиной полученных травм считают незаконную надстройку второго этажа гаража, а также грубое нарушение со стороны истца техники безопасности

Суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил иск частично и взыскал с администрации сельского поселения в пользу пострадавшего 800 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в краевом суде.

В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

19.04.2024
280
В селе Каменском на Камчатке прошли учения пожарных в сельской школе

В селе Каменском Пенжинского района прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 24 человека и пять единиц техники, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил краевой министр по чрезвычайным ситуациям Сергея Лебедева, основная цель тренировки – отработка практических навыков личного состава подразделения по тушению общественно значимых объектов.

По легенде, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о том, что из-за технической неисправности электропроводки произошло возгорание на втором этаже Каменской средней школы. Все поставленные задачи пожарные успешно выполнили.

Фото со страницы «ВКонтакте» Сергея Лебедева.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1712 След.