Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний

Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний

16 января 2017 14:31
2308

Камчатские спасатели «с нетерпением ждут» массовых крещенских купаний. Фото Василия Гуменюка
Фото Василия Гуменюка

В преддверии православного праздника Крещения Господня или Богоявления, сотрудники камчатского спасцентра напоминают жителям края о соблюдении требований безопасности.

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. После Божественной литургии совершается обряд освящения воды. Считается, что в этот день вся вода становится "святой" и исцеляет любые недуги. Традиционно в Крещение сотни верующих купаются в иордани – проруби, вырубленной в форме креста.

Безопасность на всех водоемах, где будет совершаться ритуал омовения, будет обеспечена силами камчатского спасательного центра, сотрудниками полиции и медиками.

«Купаться» на Крещение спасатели рекомендуют в специально отведенных местах, отвечающих всем требованиям безопасности:

- Купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с государственной инспекцией по маломерным судам, на открытых участках водоемов с пологим и чистым дном;

- глубина купели не должна превышать одного метра;

- купель по периметру должна быть обнесена ограждениями с фонарями;

- купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами - спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

Для тех, кто планирует окунуться в проруби, рекомендуется соблюдать следующие правила:

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;

- К проруби необходимо подходить в удобной обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от камней и не будут скользить на льду;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Не стоит нырять в прорубь вперед головой;

- Также не стоит находиться в проруби более минуты, чтобы избежать переохлаждения организма;

- После купания необходимо растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

23.04.2024
533
Детсад на Камчатке 40 лет простоял без арматуры

Подрядчик, который сейчас демонтирует старое здание детсада «Ёлочка» в пос. Ключи Усть-Камчатского района, недосчитался арматуры, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Подрядчик задал достаточно хороший темп, работы ведутся ежедневно. На днях столкнулись с дополнительными, не предусмотренными и достаточно трудоёмкими работами по демонтажу металлической конструкции сейсмоусиления здания. Но есть, по словам подрядчика, и приятные моменты: бетонные конструкции крошатся очень легко, в них практически отсутствует арматура», - написал Бондаренко в соцсетях.

Глава района заинтересовался мнением причастных к строительству здания бывшего детского сада «Ёлочка».

«Вопрос о наличии ничтожного количества арматуры в сооружении - раньше так строили? Если среди подписчиков есть кто-то, кто застал строительство, поделитесь мнением. А может, у кого-то остались архивные фото строительства? Поделитесь, пожалуйста», - написал Бондаренко.

Детский сад «Ёлочка» построили в п. Ключи в 1983 году. В 2018 году здание признали недостаточно прочным с дефицитом сейсмостойкости.

На все работы по сносу и рекультивации места нахождения здания у подрядчика ООО «Дороги Камчатки» чуть более месяца. Согласно контракту работы должны закончить до 1 июня.

На освобождённом месте от старого здания детсада власти района планируют построить спортзал.

Сейчас малыши в Ключах посещают детский сад «Ёлочка» в новом здании.

 

 

В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

22.04.2024
452
В восьми районах Камчатки открыли навигацию для маломерных судов

Навигацию для маломерных судов открыли ещё в четырёх районах края, а всего уже в восьми муниципалитетах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

20 апреля спускать лодки на воду разрешили в Усть-Камчатском районе. 21 апреля – в Алеутском округе, Быстринском и Усть-Большерецком районах.

Напомним, с 12 апреля открыта навигация в Елизовском районе, Мильковском округе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском.

25 апреля разрешать спускать лодки на воду в Соболевском, 5 мая – в Тигильском районе, 15 мая – в Карагинском районе и посёлке Палана. 1 июня – в Олюторском и Пенжинском районах.

В МЧС предупредили, что до открытия навигации выход на воду крайне опасен для жизни. Кроме того, за это предусмотрен штраф.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1717 След.